Рейтинговые агентства

Размер текста
17.03.2014

Долгосрочный кредитный рейтинг ООО «Украинские Аграрные Инвестиции» понижен до «ССС» ввиду усиления страновых рисков; прогноз — «Негативный»

•    21 февраля 2014 г. мы понизили суверенные кредитные рейтинги Украины с «ССС+» до «ССС». В связи с этим мы считаем, что ООО «Украинские Аграрные Инвестиции» (УАИ), активы которого расположены в этой стране, подвергаются возросшему страновому риску и риску перевода и конвертации валюты.
•    Учитывая ухудшение финансовых показателей группы в 2013 г. и сложные условия рефинансирования на Украине, мы пересматриваем нашу оценку профиля финансовых рисков УАИ со «значительного» на «агрессивный» и нашу оценку ликвидности группы с «менее чем адекватной» на «слабую».
•    Мы понижаем оценку характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) компании c «b» до «b-». Как следствие, мы понижаем долгосрочный кредитный рейтинг УАИ по обязательствам в иностранной валюте с «CCC+» до «CCC» и подтверждаем долгосрочный кредитный рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте на уровне «B-».
•    Прогноз «Негативный» по рейтингам компании отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам, а также возможность дальнейшего понижения рейтингов в ближайшие 12 месяцев в случае усиления рисков, связанных с ограничением валютных операций или ростом страновых рисков, снижающих возможности рефинансирования.

ПАРИЖ (Standard & Poor's), 14 марта 2014 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг украинского производителя и трейдера зерна ООО «Украинские Аграрные Инвестиции» (УАИ) по обязательствам в иностранной валюте с «ССС+» до «CCC». Одновременно мы подтвердили долгосрочный рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте на уровне «B-». Прогноз изменения рейтингов — «Негативный».

В то же время мы понизили оценку SACP группы c «b» до «b-».

Понижение рейтинга компании отражает понижение суверенного рейтинга и оценки риска перевода и конвертации валюты Украины до «ССС», поскольку основные активы УАИ — земельные угодья, зернохранилища и сельхозоборудование — сконцентрированы именно в этой стране. Пересмотренная оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков ограничивает рейтинг УАИ по обязательствам в иностранной валюте в связи с усилением рисков, связанных с ограничениями на валютные операции и в целом неблагоприятным вмешательством со стороны государства.

Мы считаем, что ухудшение показателей кредитоспособности страны обусловит увеличение вероятности того, что правительство потребует от компаний-экспортеров конвертировать выручку, получаемую в иностранной валюте, что могло бы негативно сказаться на способности УАИ обслуживать и погашать долговые обязательства, номинированные в долларах США.

По нашему мнению, ослабление кредитного качества Украины может обусловить возникновение некоторых рисков, включая возможные ограничения на валютные операции и ужесточение валютного контроля. В целом мы отмечаем риски увеличения налогового бремени и ухудшение доступа к финансовым рынкам для украинских компаний. Несмотря на то, что УАИ экспортирует значительный объем производимой продукции, мы считаем, что компания не защищена от указанных рисков.

Вместе с тем мы отмечаем, что результаты деятельности УАИ остаются стабильными, и компания получает значительный объем выручки от экспорта продукции, номинированной в долларах США. Кроме того, мы считаем, что УАИ подвергается лишь незначительному риску несвоевременного возврата уплаченных сумм по НДС. Компания располагает значительным объемом денежных средств в иностранной валюте за пределами Украины, которые могут быть использованы для обслуживания и погашения долговых обязательств. Тем не менее в настоящее время средства на этих счетах невелики, что обусловлено сезонными факторами, однако, по нашим прогнозам, они достигнут пиковых значений летом, после сбора урожая.

Мы не считаем, что экспорт группы подвержен риску, поскольку компания обеспечивает для страны значительные объемы выручки в иностранной валюте. Правительство Украины уже применяет меры валютного контроля, предусматривающие продажу экспортерами 50% выручки в иностранной валюте на украинском рынке. Национальный банк Украины недавно принял решение о продлении обязательной продажи 50% валютной выручки на межбанковском валютном рынке Украины вне зависимости от источника выручки. Мы считаем, что ужесточение политики валютного контроля может негативно сказаться на УАИ.

Рейтинги УАИ отражают нашу оценку профиля бизнес-рисков как «уязвимого» и профиля финансовых рисков как «агрессивного».

Наша оценка профиля бизнес-рисков УАИ как «уязвимого» определяется деятельностью компании в волатильной сельскохозяйственной отрасли, а также высокими, по нашему мнению, рисками, связанными с ведением бизнеса в условиях Украины. «Слабая» конкурентная позиция обусловлена в первую очередь небольшой долей на международном сельскохозяйственном рынке и ограниченной узнаваемостью бренда. Показатели компании характеризуются значительной зависимостью от погодных условий, которые остаются неблагоприятными с сентября 2013 г., что обусловило низкую урожайность и, как следствие, значительное сокращение выручки. Тем не менее мы считаем, что позитивное влияние на показатели УАИ оказывают существующие права на аренду высококачественных сельскохозяйственных земель, низкая себестоимость продукции и благоприятные на данный момент условия торговли зерновыми (с точки зрения цен и спроса). В то же время цены на зерновые культуры — основной вид продукции УАИ — значительно снизились в прошлом году, обусловливая дальнейшее сокращение EBITDA компании — в соответствии с положениями нашего предыдущего базового сценария.

Наша оценка профиля бизнес-рисков УАИ также учитывает наше мнение о международном рынке сельхозпродукции и продуктов питания как об отрасли, характеризующейся «средним» уровнем рисков, а также об «очень высоких» рисках, связанных с ведением бизнеса в стране. Все активы УАИ находятся на Украине, хотя значительную часть выручки составляют доходы от экспорта. Существенный объем выручки в долларах США обеспечивает возможность погашать и обслуживать долговые обязательства в иностранной валюте, а также защиту от валютных рисков.

Мы оцениваем профиль финансовых рисков УАИ как «агрессивный». Мы ожидаем, что средневзвешенный за пять лет показатель «долг / EBITDA» превысит 4х, но останется на уровне ниже 5х в ближайшие два года, достигнув пикового значения в 2013 г. вследствие низкой урожайности. Наша оценка профиля финансовых рисков УАИ также учитывает генерируемые группой денежные потоки, которые, как мы полагаем, в 2013 г. выражались отрицательной величиной. Уровень денежного потока в значительной степени зависит от решения компании относительно того, продавать собранный урожай до конца финансового года, завершающегося 31 декабря, или ждать до начала следующего финансового года (это будет определяться уровнем цен).

Наш базовый сценарий основан на следующих положениях:
•    более низкая, чем ожидалось, урожайность в 2013 г. вследствие неблагоприятных погодных условий;
•    снижение цен на зерновые в 2013 г. и умеренный рост в 2014 г.;
•    ожидаемое повышение урожайности в 2014 г. — приблизительно до уровня 2012 г.
Соответственно, мы прогнозируем следующие показатели кредитоспособности компании:
•    резкое снижение EBITDA в 2013 г.;
•    значительное увеличение показателя «чистый долг / EBITDA» в конце 2013 г.;
•    повышение показателя EBITDA в 2014 г. — приблизительно до уровня 2012 г. — при благоприятных погодных условиях.

Прогноз «Негативный» отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Украины и возможность дальнейшего понижения рейтинга в ближайшие 12 месяцев в случае ужесточения валютного контроля и ограничения валютных операций или роста страновых рисков, снижающих возможности рефинансирования, а также в случае усиления нестабильности в политической или налоговой сфере. Кроме того, мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в случае ухудшения ликвидности УАИ, учитывая слабые показатели операционной деятельности компании в последнее время и ухудшение ситуации в банковском секторе Украины, что поставит под сомнение способность группы обслуживать краткосрочные долговые обязательства.

Мы пересмотрим прогноз по рейтингам на «Стабильный» в случае стабилизации ситуации на Украине и снижения рисков, связанных с ужесточением валютного контроля и ограничением валютных операций. Позитивное рейтинговое действие в отношении компании будет связано с аналогичным действием в отношении суверенного правительства, а также будет возможно, если УАИ продемонстрирует способность обслуживать и погашать обязательства в иностранной валюте, несмотря на ограничения в ликвидности со стороны государства. Кроме того, необходимым условием для повышения рейтинга компании будет снижение показателя «долг / EBITDA» до уровня менее 5х и восстановление величины EBITDA как минимум до 50 млн долл.

Дальнейшее понижение суверенных рейтингов Украины и оценки риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков не обязательно повлечет за собой понижение рейтингов УАИ, если компания сможет продемонстрировать устойчивость к воздействию страновых рисков, включая более жесткие ограничения на проведение валютных операций. Мы отмечаем, что в настоящее время УАИ получает устойчивые валютные доходы от экспорта, и это в сочетании с денежными средствами на офшорных счетах в некоторой степени компенсирует риски, связанные с ограничениями на перевод и конвертацию валюты.

Тем не менее мы отмечаем, что низкая урожайность в 2013 г. обусловит снижение объемов экспорта и величины генерируемых денежных потоков в первой половине 2014 г.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO