Возьми клиента в заложники. Как это делается

Размер текста

Лояльность клиентов не выпрашивают, ее завоевывают. Хватит до бесконечности удовлетворять все новые и новые причуды покупателей. Альтернативный подход заключается в создании существенных издержек переключения, что «намертво» закрепляет клиентов. В этой книге впервые систематически изложены пять стратегий «захвата покупателей в заложники»: обучение пользователей брэнда, контрактная привязка, бонусное вознаграждение, цепочка инноваций и долгосрочные отношения. Формирование издержек переключения и связанные с этим стратегии закрепления постоянных клиентов - это больше, чем хороший маркетинг. Это - мощное оружие конкурентной борьбы и повышения капитализации бизнеса за счет более качественной клиентской базы. И описание этого мощного оружия спрятано в этой книге.

 

Предисловие к русскому изданию

 

Принято утверждать, что клиента надо ублажать всеми воз­можными способами. Выявлять скрытые потребности, обме­нивать товар и возвращать деньги, устанавливать довери­тельные отношения, поощрять лояльность бонусами и при первом же признаке недовольства со стороны клиента предо­ставлять скидки. Если бы все в маркетинге было так просто! На самом деле такое «обожание» дороговато обходится бизнесу. Во-первых, ожидания клиента растут быстрее, чем возможности их удовлетворять. Справиться с ростом нео­боснованных или малоосуществимых притязаний «распоя­савшегося» покупателя помогают стандарты деятельности. В закусочной вряд ли стоит искать фуа-гра, а в трехзвезд-ном отеле может отсутствовать такая «простая» услуга, как ежедневная уборка номера. Но, во-вторых, любой стандарт должен быть раскрыт публично и, следовательно, его легко скопировать и усовершенствовать. Начинается гонка кон­курирующих стандартов, или разница между такими стан­дартами становится неразличимой для пресыщенного по­купателя. Кому-то приходит в голову, дабы вырваться впе­ред, предложить клиентам чуть больше «положенного», что делает клиента капризным и непредсказуемым. И так — до бесконечности.

Иоахим Бюшкен предлагает альтернативу, которая, по сути, есть рецепт «захвата клиента в заложники». Зачем это нужно? Чтобы вместо скидок, наоборот, продавать с над­бавками к базовой цене. Как этого достичь? Создав времен­ную монополию. Маркетинговые технологии создания мо­нополии, предлагаемые автором, настолько универсальны и мощны, что я не представляю себе успешной конкурент­ной стратегии без применения описанных в этой книге при­емов надежного закрепления клиентов.

Воспользовавшись этими инструментами, можно разра­ботать механизмы закрепления спроса, искусственно завы­шая издержки переключения клиента на аналогичные това­ры или услуги конкурентов. Даже если конкурент вознаме­рится сделать закрепленному клиенту похожее предложе­ние, клиент не бросится к нему сломя голову. Помешают скрытые издержки переключения: издержки, связанные с обучением пользователей брэнда; транзакционные издерж­ки дополнительного поиска; издержки привыкания или на­копленных инвестиций в конкретный брэнд.

Эту книгу, в которой доказывается, что издержки пере­ключения на каждом шагу создают наиболее дальновидные и «агрессивные» компании, должен прочитать каждый мар­кетолог. Тем более что такого подробного изложения этой темы на русском языке еще не было.

 

Игорь Гансвинд,

главный редактор книжного издательства «Секрет фирмы»

Если Вы хотите приобрести данную книгу, кликните на эту ссылку
Иоахим Бюшкен
М.: Секрет фирмы, 2006.-296с.
Цена: 0 грн.
 
Все книги
Возможности: Печатная версия Письмо редактору Комментарии