Страховой брокер

Размер текста
26.04.2007

Лицензии ФССН на страховую брокерскую деятельность получили пять компаний

ФССН выдала лицензию пятому страховому брокеру – екатеринбургской компании «СБС-брокер». Кроме нее процедуру лицензирования уже прошли «Малакут», «Тиборг», «Виллис» и «Сибброк». В целом за лицензиями в ФССН обратились около 70 брокеров, примерно 40 компаниям было отказано, около 30 заявлений сейчас рассматривается.
Об этом на консультационном семинаре 25 апреля сообщила начальник отдела ФССН по ведению госреестра Татьяна Андреева. Она отметила, что одна из распространенных причин отказа в выдаче лицензии – некорректность образцов брокерских договоров, включаемых в пакет лицензионных документов. Татьяна Андреева напомнила, что недавно Ассоциация профессиональных страховых брокеров и консультантов (АПСБК) согласовала с ФССН типовые брокерские договоры. По ее словам, эти документы ФССН считает основой, а не полноценными договорами, и АПСБК рекомендовано продолжить работу над их совершенствованием.
По закону о страховом деле страховые брокеры должны получить лицензии до 1 июля 2007 г. Срок рассмотрения лицензионных документов – 60 дней, напомнила Татьяна Андреева.
Последний реестр страховых брокеров был составлен по состоянию на 15 января 2004 г. и насчитывал около 1 270 участников этого рынка. Брокеры с новыми лицензиями будут включаться в общий госреестр субъектов страхового дела.
 

Обзор DEDALINFO