Новости ДедалИнфо

Размер текста
07.04.2005

Федерация страховых посредников Украины будет продолжать свою борьбу

Как известно, Хозяйственный суд г. Киева отклонил иск страхового брокера ООО ИИ «ЭОС Риск Украина» к Госфинуслугам по поводу незаконных претензий в связи с получением комиссионного вознаграждения брокером от страховщиков и заключения с ним агентского договора. Это очень трудное дело, которое длилось более 2-х месяцев и включало 4 заседания. Судья не смогла взять на себя ответственность за положительное решение в пользу брокеров из-за несовершенства законодательства Украины.

Это прерогатива Конституционного суда, а не Хозяйственного суда трактовать статьи законов.

А что показывает мировая практика? Как получат брокеры свое комиссионное вознаграждение в странах мира?

Во всех странах кроме Норвегии, Финляндии и Дании законодательство не определяет порядок получения вознаграждения брокерами. Это является прерогативой рыночных отношений, а не регулятивного органа государства. И комиссионные брокер может получать как от страхователя, так и от страховщика.

Экономическая наука учит, что регулятивные функции государство должно применять тогда и только тогда, когда есть нарушения и недостатки. Может ли привести пример наш регулятор о нарушениях среди брокеров? Нет и еще раз нет! Жалобы встречаются на отдельных страховщиков. Зачем же лезть в эту сферу экономических отношений и что-то регулировать?

Почему же регуляторы перечисленных выше европейских государств так безжалостны к своим брокерам?

Ответ очень прост и лежит на поверхности. В Дании существует только 3 страховые компании, которые поделили весь рынок между собой, и им независимые посредники вообще не нужны. В Финляндии и Норвегии институт брокеров существует с 80-х годов. Следовательно, находится в стадии становления как и в Украине. Европейским сообществом страховых посредников позиция регуляторов Финляндии и Норвегии в отношении брокеров была названа "скандинавской заразой". Неужели подобным эпитетом будет награждено и наше государство, благодаря неблаговидной политике регулятора и господина Суслова В.И.? Федерация страховых посредников Украины будет продолжать свою борьбу за развитие института брокеров Украины в русле европейского законодательства. В частности, Директива 2002/92 ЕС Европейского Парламента и Совета от 9 декабря 2002 по страховому посредничеству определяет, что "страховые и перестраховочные посредники играют центральную роль при продаже страховых и перестраховочных продуктов в Сообществе".

Победа будет за нами. Нас поддерживает весь страховой рынок.

 Член Федерации страховых посредников Украины

Директор компании "Страховой брокер "Дедал"

Габидулин И.А.

 

Обзор DEDALINFO