Новости ДедалИнфо

Размер текста
16.08.2012

Некуда тратить деньги?

"Мы всегда все сами усложняем, стремясь опережать природу и законы ее заменяя
 своими правилами"
 Мишель Монтень, "Опыты".

Борьба за право печатать полисы ОСАГО развернулась не на шутку. Действительно, буря в стакане воды. И Минфин хочет приобщиться к этому, и " Укрспецполиграфия", а разница в цене на сегодняшний день между их предложениями составляет 2,34 млн грн.

А нельзя ли поступить проще и печатать полисы на обычной бумаге формата А4, как это сделано в Польше, как печатают прямо из баз данных страховщики договоры по КАСКО? Никаких затрат на изготовление бланков полисов, цена которых при прежнем руководстве Гомфинуслуг превышала 10 грн, а в масштабе страны это уже сотни млн грн. И это все ложится на затраты по ОСАГО для наших граждан. Представляете в Польше в одном полисе на стандартном листе бумаги формата А4 и тебе КАСКО, и ДГО, и ОСАГО, и страхование пассажиров. Ведь у некоторых ведущих страховых компаний на нашем рынке уже все это есть в одном полисе КАСКО, нужно только будет добавить условия страхования по ОСАГО.

У нас есть еще одна заморочка. Бланк ОСАГО самокопирующийся, и его нужно распечатывать только на матричном принтере. У многих страховщиков этих доисторических принтеров уже нет, поэтому они распечатывают дважды на лазерных устройствах. Двойная работа, двойные затраты катриджа. Так в чем выгода? Самокопирующиеся бланки не имеет смысла печатать. Использование их по прямому назначению невелико. Если в проекте нового закона "О страховании" агенту будет запрещено принимать и получать деньги от клиента, то зачем тому же агенту вручную выписывать полис ОСАГО в своём мобильном офисе на коленке?

Представляю, как поднимется сейчас же крик представителей регулятора и МТСБУ. "Полисы будут подделывать, продавать под эгидой этого все что угодно". Согласен, "голь на выдумки хитра" - поговорка чисто нашенская, совковая, славянская. Но вопросом на вопрос, как говорят в Одессе: "А сейчас мошенничества не много ли с этими же полисами, которые являются бланками строгого учёта, с различными степенями защиты, в том числе и голограммой?" Дело только по одной компании "Райп" чего стоит. Вначале она потеряла 30 тыс. полисов и стала всем отказывать в выплате возмещения. Сейчас количество дошло до 105 тыс. полисов. Так может быть мы за деревьями не видим леса, и из-за таких мошенников ужесточаем условия работы для большинства порядочных страховщиков и создаём условия для дополнительной коррупции в изготовлении и распределении бланков этих полисов?

Нужно более строго подходить к допуску страховых компаний до этого социально значимого вида страхования, а не усложнять работу большинства страховых компаний и сокращать затраты на внедрение этого вида страхования для наших граждан. Не малую роль в мошеннических действиях имеют страховые агенты, которые нигде не регистрируются, не сертифицируются, и не лицензируются, как на страховых рынках развитых стран

Может лучше бы страховщики подняли расценки за выезд аваркомов на место ДТП и сбор документов, а также компенсировали реальные затраты при выезде за город, так как расценки МТСБУ сильно разнятся от тарифов страховщиков, а стоимость бензина существенно изменилась.

Координационному комитету и президиум МТСБУ нужно перенимать опыт нашей соседки, Польши, и упрощать процедуры при реализации полисов ОСАГО.

Источник: ИнфоДедал
 

Обзор DEDALINFO