Новости из России

Размер текста
26.12.2007

Cуд защитил фермера, пострадавшего от страховой компании

Крестьяне предпочитают молчать о манипуляциях с бюджетными деньгами, идущими на страхование урожая.

Как известно, Ставрополье находится в зоне рискованного земледелия: засуха, град, мороз и прочие сюрпризы погоды способны поставить на грань разорения любое хозяйство. Однако, по данным минсельхоза края, лишь каждое третье сельхозпредприятие страхует посевы. Остальные либо надеются на авось, жалея деньги на страховку (иногда объективно, по бедности), либо принципиально не желают иметь дело со страховыми компаниями, вспоминая «сотрудничество» с ними как кошмарный сон.

Для Ивана Усенко, директора ипатовского КФХ «Дубок», застраховавшего посевы в мае 2005 года, кошмар еще не закончился. Он до сих пор не может получить возмещение за погибший от засухи урожай, и судебным тяжбам не видно конца. «Многие в Ипатовском районе наслышаны о моих проблемах, – говорит фермер, – поэтому руководители хозяйств часто отказываются от предложений страховщиков. Вот так легко дискредитировать хорошую, в общем-то, идею…».

Идея действительно хорошая: государство на тот период компенсировало крестьянам из федерального бюджета 50 процентов от суммы страхового взноса. И все же желающих, особенно из числа бедноты, находилось не так много, как хотелось бы страховым компаниям. И тогда они придумали «схему»: клиенту предлагалась фирма, которая полностью оплачивала за него страховой взнос, в обмен крестьянин должен был поставить сельхозпродукцию, а федеральную компенсацию – в карман. Поработать по такой схеме Ивану Усенко предложил ставропольский филиал ООО «Страховая группа «Поддержка». Головная контора филиала находится в Москве, учреждена и полностью контролируется федеральными Минимуществом, Минсельхозом и другими солидными структурами, поэтому сомнений в благонадежности страховщика не возникало.

И. Усенко застраховал 11 мая 2005 года около 1000 га посевов – ячмень, пшеницу, горчицу, подсолнечник и т.д., а взнос за него (1 млн 464 тыс. рублей) по договору поручения заплатил Торговый дом «Агроподдержка» – фирма, находящаяся в родственных отношениях со страховой компанией. В августе посевы в хозяйстве фермера частично погибли, но страховой выплаты он не дождался. Более того, в дальнейшем «Агроподдержка» подала на фермера иск о взыскании суммы долга. По мировому соглашению И. Усенко пришлось заплатить 688 тысяч. «Я им потом пообещал, – говорит фермер, – что найду лучшую юридическую фирму, чтобы расквитаться».

Дело слушалось недавно в арбитражном суде Ставропольского края, истец И. Усенко просил взыскать с ООО «Страховая группа «Поддержка» (г. Москва) выплату за гибель урожая. И здесь обнаружились удивительные вещи: москвичи-ответчики сообщили в суде, что их ставропольский филиал, где фермер страховал урожай, «фактически свою деятельность не осуществляет, соответственно документы не сохранились…». Более того, они заявили, что полис, выданный Ивану Усенко, «неправильный»: мол, он подписан С. Груздовым – «лицом, не имеющим на то полномочий». Этот же С. Груздов (его, между прочим, так и не смогли разыскать) принял от фермера заявления о наступлении страхового случая: урожай частично погиб от засухи, но представитель компании так и не явился, чтобы составить акт. Документ об убытках подписали представители районного отдела сельского хозяйства и местный депутат…

Согласитесь, ситуация из разряда необычных: приходит человек страховать свое имущество в офис компании, его проводят к уполномоченному лицу, который поясняет условия, подписывает и вручает документы, полис, заверенный печатью. А в дальнейшем, когда приходится платить, вдруг выясняется, что это лицо – никто и вообще здесь не работает. Очень смешно. Напоминает некоторые эпизоды из бессмертного романа «Золотой теленок». Впрочем, суд, наверное, сталкивается еще не с такими сказками, поэтому решил, что С. Груздов все-таки выступал от имени страховой компании, которая теперь должна выплатить фермеру страховку – около 3 млн рублей. Правда, это решение пока не вступило в законную силу.

Интересы фермера в суде представляло ОАО «Юридическое агентство «СРВ». Вот как комментирует ситуацию генеральный директор агентства, депутат ГДСК Роман Савичев:

– В 2005 году решением Федеральной службы страхового надзора была приостановлена лицензия у СКК «Поддержка», а кадры и клиентура плавно перетекли… в Страховую группу «Поддержка», которая, кстати, имеет широкую филиальную сеть по всей России. Именно кадровой чехардой я могу объяснить историю с Груздовым… Но клиенты не должны страдать. КФХ «Дубок» сумел отстоять в суде свои права, но многие сельхозпредприятия, понесшие убытки, просто смирились с поражением. Мне приходилось анализировать некоторые документы, генеральные полисы ряда хозяйств. И вот к какому выводу я пришел: все сделано таким образом, что в случае гибели посевов крестьянин получает либо копейки, либо вообще ничего. И при этом федеральная компенсация идет страховой компании и ее аффилированному лицу – ТД «Агроподдержка»…

Действительно, странностей хватает. Вот, например, СПК МХК «Степновский» по договору поручения просит «Агроподдержку» перечислить сумму страхового взноса (138 тысяч) в Страховую группу «Поддержка», обещая рассчитаться сельхозпродукцией. Сам полис датирован 28 апреля 2005 года, а деньги «Агроподдержка» перечисляет 24 июня, т. е. когда до уборки застрахованного ячменя остается неделя-другая. Риск минимален. Более того, «Агроподдержка» в договоре поручения числится выгодоприобретателем по полису до тех пор, пока «Степновский» не рассчитается сельхозпродукцией. Насколько известно, никто и не рассчитался. А далее по накатанной схеме «Агроподдержка» подает на неплательщиков в суд. Есть ряд мировых соглашений, в соответствии с которыми клиенты признают долги, в денежном исчислении поразительно равные суммам полученной компенсации из федерального бюджета, выделенной хозяйствам на страхование посевов. Например, СПК «Терек» согласился платить 222 тысячи, СПК МХК «Степновский» – 738 тысяч. В отношении некоторых хозяйств иски просто отозваны, видимо, удалось договориться полюбовно…

В нынешнем году компенсации на страхование посевов выделяются как из федерального бюджета – 40%, так и из краевого – 10%. Это большие деньги – около 300 миллионов, которые крестьяне уже получили либо получат в ближайшее время. Хочется надеяться, что господдержка реально поможет именно сельхозпредприятиям, а не тем страховым компаниям, которые придумывают схемы собственного обогащения.

 

Обзор DEDALINFO