Рейтинговые агентства

Размер текста
11.07.2013

Fitch подтвердило рейтинги Укрэксимбанка и Ощадбанка на уровне «B» и изменило прогноз на «Негативный»

Fitch Ratings-Лондон/Москва-09 июля 2013 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») ОАО Государственный экспортно-импортный банк Украины («Укрэксимбанк») и ОАО Государственный Ощадный Банк Украины («Ощадбанк») на уровне «B» и изменило прогноз по их рейтингам со «Стабильного» на «Негативный». Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РДЭ, НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЙТИНГИ, РЕЙТИНГИ ПРИОРИТЕТНОГО ДОЛГА, РЕЙТИНГИ ПОДДЕРЖКИ И УРОВНИ ПОДДЕРЖКИ ДОЛГОСРОЧНЫХ РДЭ

Данные рейтинговые действия последовали за проведенным агентством пересмотром со «Стабильного» на «Негативный» прогноза по долгосрочным РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте (см. сообщение от 28 июня 2013 г. «Fitch подтвердило рейтинги Украины на уровне «B» и изменило прогноз на «Негативный» (Fitch Affirms Ukraine at 'B'; Revises Outlook to Negative) на сайтах www.fitchratings.ru и www.fitchratings.com). Изменение прогноза по долгосрочным РДЭ Укрэксимбанка и Ощадбанка отражает более высокую вероятность ослабления способности государства предоставить поддержку в случае необходимости, о чем свидетельствует изменение прогноза по суверенным долгосрочным РДЭ.

Долгосрочные РДЭ Укрэксимбанка и Ощадбанка обусловлены потенциальной поддержкой со стороны украинских властей в случае необходимости. При оценке вероятности предоставления поддержки Fitch в качестве позитивных факторов учитывало, что банки находятся в 100-процентной государственной собственности, их роль в осуществлении политики государства и высокую значимость для банковской системы страны, а также примеры поддержки капиталом в прошлом при различных правительствах. В то же время рейтинги принимают во внимание умеренную способность украинских властей предоставлять поддержку, о чем свидетельствует суверенный долгосрочный РДЭ на уровне «B».

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: РДЭ, НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЙТИНГИ, РЕЙТИНГИ ПРИОРИТЕТНОГО ДОЛГА, РЕЙТИНГИ ПОДДЕРЖКИ И УРОВНИ ПОДДЕРЖКИ ДОЛГОСРОЧНЫХ РДЭ

В случае улучшения или ухудшения суверенной кредитоспособности Украины на рейтинги Укрэксимбанка и Ощадбанка, вероятно, будет оказываться давление в сторону повышения или понижения соответственно.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ УКРЭКСИМБАНКА

Подтверждение рейтинга устойчивости Укрэксимбанка на уровне «b» отражает значительную подушку капитала банка и хорошую прибыльность до отчислений в резерв под обесценение кредитов, доступную для абсорбирования убытков. Кроме того, данное рейтинговое действие учитывает комфортную в настоящее время ликвидность и существенную корпоративную клиентскую базу банка. В то же время рейтинг устойчивости Укрэксимбанка принимает во внимание значительные уровни обесценения кредитов, высокую концентрацию кредитного портфеля, большую долю валютного кредитования и слабую прибыльность, обусловленную отчислениями под обесценение кредитов.

Рост кредитного портфеля Укрэксимбанка остается сдержанным, отражая умеренную готовность банка принимать риски в непростой операционной среде в Украине. Более слабый экономический рост и более высокая стоимость фондирования сдерживают расширение бизнеса и прибыльность. Кредитные риски являются высокими в свете большой концентрации по заемщикам (отношение 25 крупнейших кредитов ко всем кредитам составляло 55% на конец 1 кв. 2013 г., или 138% собственного капитала), существенного валютного кредитования (53% чистых кредитов, хотя данный момент частично сглаживается валютными доходами заемщиков-экспортеров) и ввиду остающихся рисков по испытывающему сложности сектору недвижимости (38% основного капитала по методологии Fitch).

На компании из госсектора приходился 21% кредитования банка в конце 2012 г. В 1 кв. 2013 г. Укрэксимбанк провел заметные инвестиции в суверенные долговые обязательства, в основном номинированные в долларах США, в результате чего прямые риски по суверенному эмитенту увеличились до 1,1x собственного капитала, что усиливает корреляцию самостоятельной кредитоспособности банка с кредитоспособностью государства.

Проблемные кредиты (с просрочкой 90 дней) по-прежнему находились на высоком уровне в 14% кредитного портфеля в конце 1 кв. 2013 г. после списаний на уровне 7% портфеля в 2012 г. Проблемные кредиты имели 100-процентное резервирование. Однако реструктурированные кредиты также находились на высоком уровне в 31% кредитов в конце 1 кв. 2013 г., и возвратность средств по таким кредитам в большой степени будет зависеть от экономических перспектив и курса гривны. По оценкам Fitch, Укрэксимбанк мог бы увеличить резервы под обесценение кредитов почти до 51% кредитов (с 20% в конце 1 кв. 2013 г. по национальным стандартам), до того как регулятивный показатель достаточности капитала (30% в конце 1 кв. 2013 г.) сократился бы до минимального требуемого уровня в 10%.

Рост клиентских депозитов с 2009 г. поддерживает ликвидность банка. В отсутствие роста кредитования банк имеет существенный запас прочности в форме высоко ликвидных активов (денежные средства и государственные облигации Украины). Потребности в рефинансировании внешних долговых обязательств являются умеренными на 2013-2014 гг., но в 2015 г. увеличиваются до значительного уровня в 15% пассивов по состоянию на конец 1 кв. 2013 г.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ УКРЭКСИМБАНКА

Рейтинг устойчивости Укрэксимбанка, вероятно, будет понижен в случае понижения суверенных рейтингов ввиду значительной корреляции между кредитоспособностью банка и суверенного эмитента. По мнению Fitch, несмотря на существенную подушку капитала, такая корреляция является высокой ввиду следующих факторов: (i) значительные риски у банка по суверенным долговым обязательствам и госсектору в целом и некоторый потенциал усиления таких рисков в случае более существенного стресса, (ii) высокая зависимость качества активов и капитализации банка от показателей экономики и курса гривны и (iii) вероятность усиления сложностей с рефинансированием по внешнему долгу банка с наступающими сроками в случае суверенного дефолта.

Стабилизация кредитоспособности суверенного эмитента и экономических перспектив страны привели бы к уменьшению понижательного давления на рейтинг устойчивости Укрэксимбанка.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ ОЩАДБАНКА

Подтверждение рейтинга устойчивости Ощадбанка «b-» отражает крупную базу вкладчиков банка, комфортную позицию ликвидности и существенную подушку капитала. Кроме того, учитывается приемлемая на сегодня прибыльность до отчислений под обесценение кредитов, хотя она может стать более волатильной с учетом высокой концентрации доходов. Рейтинг устойчивости также принимает во внимание высокую концентрацию кредитного портфеля банка, включая крупные (хотя и сокращающиеся) риски по НАК Нафтогаз Украины («CCC»), недостатки в области корпоративного управления, обусловленные историей директивного кредитования (хотя оно поддерживалось директивным фондированием и капиталом), а также относительно высокий риск по некоторым из крупнейших кредитов банка, не относящихся к Нафтогазу.

Ощадбанк имеет государственную гарантию по полному объему своих розничных депозитов и крупную региональную сеть, что помогло ему создать значительную базу депозитов. Запас ликвидности в настоящее время является комфортным, а краткосрочный риск рефинансирования – низким. В то же время еврооблигации на сумму 700 млн. долл. с погашением в марте 2016 г. составляют значительные 8% от обязательств на конец 1 кв. 2013 г.

Кредиты Нафтогазу, реструктурированные таким образом, что их срок погашения наступает в 2015 г., заметно сократились до 33% валовых кредитов на конец 2012 г. (27% чистых кредитов) относительно пикового значения в 58% на конец 2009 г., но по-прежнему являются значительными. Это означает, что будущие показатели банка в существенной мере зависят от позиций Нафтогаза, кредитоспособность которого остается слабой. Кредитование помимо Нафтогаза также является концентрированным, и на долю следующих 24 крупнейших кредитов приходилось 81% корпоративного портфеля (не включая Нафтогаз) на конец 2012 г. Кредитование в иностранной валюте является умеренным на уровне около 22% чистых кредитов на конец 1 кв. 2013 г.

Доля кредитов государственному сектору у банка была высокой на уровне 47% на конец 2012 г., хотя и сократилась по сравнению с пиковым показателем в 71% на конец 2010 г. Кроме того, вложения в государственные долговые инструменты резко увеличились в 1 кв. 2013 г., и на их долю приходилось около 16% активов на конец 1 кв. 2013 г.

Кредиты с просрочкой более 90 дней (проблемные кредиты) находились на умеренном уровне (по стандартам украинского рынка) в 11% от валовых кредитов без учета Нафтогаза на конец 2012 г. и были полностью покрыты резервами. В то же время, по мнению Fitch, как минимум треть крупнейших кредитов Ощадбанка помимо Нафтогаза, по которым в настоящее время нет просрочек, являются относительно высокорисковыми, поскольку это долгосрочные кредиты с неамортизируемой основной суммой долга. Фактором, сглаживающим эти риски, является то, что, по оценкам Fitch, Ощадбанк мог бы увеличить резервы по кредитам почти до 41% кредитов (по сравнению с 18% по национальным стандартам на конец 1 кв. 2013 г.) до того, как его регулятивный показатель достаточности капитала (32,8% на конец 1 кв. 2013 г.) снизился бы до регулятивного минимума в 10%.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ ОЩАДБАНКА

Рейтинг устойчивости Ощадбанка может быть понижен в случае крупных потерь по кредитам, которые привели бы к резкому ухудшению капитализации банка. Потенциал повышения рейтинга устойчивости является ограниченным в краткосрочной и среднесрочной перспективе с учетом значительных рисков по Нафтогазу, слабых сторон кредитного портфеля, не относящегося к Нафтогазу, и ограниченных перспектив улучшения операционной среды.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ И ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: СУБОРДИНИРОВАННЫЙ ДОЛГ УКРЭКСИМБАНКА

Рейтинг субординированного долга Укрэксимбанка отражает долнительный риск невыполнения обязательств, обусловленный возможностью отложить купонные выплаты при определенных обстоятельствах, например, в случае отрицательной чистой прибыли за квартал в отчетности банка. Разница в два уровня между рейтингом устойчивости банка «b» и рейтингом субординированного долга «CCC», как следствие, отражает один уровень за такой дополнительный риск невыполнения обязательств и один уровень за потенциально более слабую возвратность активов ввиду субординированности данного инструмента.

Рейтинг субординированного долга может быть повышен или понижен в случае повышения или понижения рейтинга устойчивости банка.

Проведенные рейтинговые действия:

Укрэксимбанк:

Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне «B», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг подтвержден на уровне «B», рейтинг возвратности активов «RR4»

Субординированный долг: рейтинг подтвержден на уровне «CCC», рейтинг возвратности активов «RR5»

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «B»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «4»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «B»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AA-(ukr)», прогноз «Стабильный».

Ощадбанк:

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «B», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»

Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг подтвержден на уровне «B», рейтинг возвратности активов «RR4»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «4»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «B»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b-»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AA-(ukr)», прогноз «Стабильный».

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO