V Международный Ялтинский форум участников страхового рынка

Размер текста
12.10.2005

Законодательные аспекты осуществления перестраховочных операций в Украине: нове возможности и ограничения

Круглый стол "Рынок перестрахования".
Волошина Алла Председатель Правления «Лидер РЕ»,
Украина

Одной из главных особенностей развития мировой страховой  бизнес - среды     XXI  века   есть ее интернационализация. Не остается в стороне от таких тенденций и Украина.  В 2005 году  наблюдается  существенное развитие  внутреннего рынка страховых услуг, активный выход его на международный уровень, а также увеличение объемов перестраховочных операций как по количеству   подписанных договоров так и по суммам ответственности, переданной на перестрахование. Но главной  особенностью этого этапа есть  глубокое осознание и понимание  многими субъектами рынка  основных проблем , которые сдерживают его цивилизованное и профессиональное развитие, его стремление к  утверждению международных  стандартов  и принципов. Особенно  они ощутимы в становлении и развитии внутреннего рынка перестрахования, ведь именно  перестрахование, учитывая  его международную сущность, и есть своеобразным индикатором развития всего рынка страховых услуг. О проблемах много говорили и говорят. Но необходимо акцентировать внимание на наиболее острых моментах, понимание и преодоление которых позволит поднять уровень положительного восприятия всем обществом самой страховой защиты и страхования, оценить роль перестрахования, как финансово-экономического механизма в государстве, даст возможность  интегрировать украинскому рынку  в международную страховую индустрию и стать ее неотъемлемой частью.

К ним следует отнести:

1. Проблема законодательного регулирования рынка перестраховочных услуг в  Украине. 

Закон Украины «О страховании» определяет перестрахование как  «страхование одним страховщиком (цедентом, перестрахователем) на определенных договором условиях риск  выполнения части  своих обязательств перед страхователем в другого страховщика (перестраховщика) резидента или нерезидента , который имеет статус страховщика или перестраховщика в соответствии с законодательством  страны, в которой он зарегистрирован» . Такое не полное определение перестрахования , логично, приводит к отсутствию четкого механизма  взаимодействий всех  участников перестраховочного процесса, от момента принятия риска и  дальнейшего  его сопровождения   (ретроцессия и несколько ее этапов) до момента урегулировании страховых событий и выплат  страховых возмещений . 

2. Проблема  адаптации  и гармонизации  законодательной базы, регулирующей работу  украинского  рынка , к международным   страховым и перестраховочным  нормам права.

Прежде всего это проявляется в  системе  искусственно созданных  налоговых барьеров, которые не позволяют  цивилизованно и на равных сотрудничать в области перестрахования с  перестраховщиками- нерезидентами и  перестрахователями- нерезидентами. Как следствие, возникают трудности с  оплатой и получением перестраховочных  премий,  выплатами  страховых  возмещений  для нерезидентов, покупкой валюты  для осуществления таких операций.

3. Проблема лицензирования перестраховочной деятельности.

Необходимо всеобщее понимание  глубокой философской сущности перестрахования  как средства  защиты интересов, прежде всего, страхователей, как гарантия  защиты интересов  и финансовой устойчивости  самого страховщика. Следовательно, перестрахование, как вид деятельности,  должно  осуществляться профессионально, с соблюдением определенных требований , норм и подлежит лицензированию. Именно лицензирование перестраховочной деятельности в Украине  и законодательное определение статуса профессиональной перестраховочной компании позволит   утвердить на рынке единые терминологические и понятийные правила,  единые принципы  и стандарты перестрахования, которые будут понятны,  доступны и используемыми  всеми субъектами перестраховочного бизнеса.  Как следствие  лицензирования перестраховочной деятельности,   необходимо выработать  и утвердить  квалификационные   требования  ко всем занятым в перестраховочном  бизнесе, ввести систему   профессиональной сертификации  специалистов-перестраховщиков.  

4. Проблема   единых   международных  перестраховочных  критериев.

Появление  на  страховом рынке  профессиональных перестраховочных компаний  есть подтверждением его специализации. Эти тенденции характерны и для  украинского страхового рынка.  С появлением  профессиональных перестраховщиков   должна уйти в историю эра  ничем не оправданной взаимности, демпинговых страховых и перестраховочных тарифов, «договорных» условий перестрахования, а на смену ей  должен прийти  период единых правил, понятий стандартов и принципов. Формирование  таких требований и критериев  внутри рынка  должно  соответствовать международным  стандартам надежности  и качества. К международным стандартам необходимо отнести единые требования : к перестраховщикам,   лицензированию,  валюте,   рейтингам  перестраховщиков.  Должны быть установлены единые  требования к перестраховщикам  по формированию резервов, по оформлению перестраховочных документов, по порядку оценки и принятия риска на перестрахование, по гармонизации законодательства страны перестраховщика для выплаты страховых возмещений нерезидентам.

Изложенные и другие проблемы заслуживают на  глубокий анализ и  обсуждение  участниками  форума  для  принятия  соответствующих  рекомендаций.

 

Обзор DEDALINFO