Страховой брокер

Размер текста
10.01.2006

Предыстория страховых посредников

Страховые посредники, их важная роль на рынке, а также порядок их вознаграждения являются предметом обсуждения в новом документе, подготовленном Институтом Страховой Информации (Insurance Information Institute, I.I.I.). Озаглавленный как «Предыстория страховых посредников», отчет объясняет ясно и просто, кто такие агенты и брокеры, как они вознаграждаются за услуги, которые они оказывают, их характерная роль на рынке и какие преимущества при этом получают страхователи при взаимоотношениях с ними. В документе приведены также меры, принятые против некоторых фирм генеральным прокурором штата Нью-Йорком Елиотом Спитцером (Eliot Spitzer). В результате расследований генерального прокурора в 2004 г., несколько ведущих страховых брокеров и страховщиков объявили, что они не будут оплачивать, так называемые, условные комиссионные, которые ранее имели место в практике их взаимоотношений. Другие же компании начали проводить исследование структуры вознаграждений брокеров, и должны все же определиться, будут ли они стремиться сохранять стимулы для брокеров, которые обеспечили им финансовый успех за определенный период их взаимоотношений.
 
 
Данный отчет также дает ответы на два вопроса, которые возникали в ходе судебных расследований, проводимых Элиотом Спитцером.
 
 1. Являются ли эти ограниченные преступления некоторых брокерских фирм следствием существующей системы вознаграждения посредников, или они все же вызваны злоупотреблениями в рамках существующей системы вознаграждения с учетом получения брокерами от страховщиков "условной комиссии".
 
 2. Могла ли, так называемая, "условная комиссия", зависящая от объемов собранных премий (размещенного бизнеса у конкретного страховщика), а также убыточности размешеного у него бизнеса создать конфликт интересов между брокерами и клиентами?
 
 Следует заметить, что в данном отчете не идет речь о порядке получения вознаграждения, т.е. когда брокер получает комиссионные от страховщика или от клиента (эта практика не подвергается сомнению), а только рассматриваются случаи получения дополнительного вознаграждения в виде "условной комиссии". Этот факт очень важен для института страховых брокеров Украины, поскольку очень часто наш регулятор ссылается на эти расследования Спитцера при обосновании своих запретительных мер по возможности получения комиссионных нашими брокерами от страховщиков.
 
 В отчете приведены исторические факты, подтверждающие юридическую законость получения "условных комиссионых" брокерами, а в конце отчета приведены список 100 крупных страховых брокерских фирм США с суммарными доходами за 2003 г. и долей "условной комиссии" в структуре общих доходов брокеров.
 
Мы надеемся, что данный перевод отчета, сделанный компанией "Страховой брокер "Дедал", позволит всем субъекта страхового рынка Украины лучше понять особенности организации посреднической деятельности на страховом рынке и использовать богатейший мировой опыт в проведении правильной регуляторной политики.
 
 
  Предыстория страховых посредников - Отчёт
 

Обзор DEDALINFO