Новости интернет-партнеров

Размер текста
21.12.2007

Агрострахование выведут в отдельный вид страхования

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг инициирует выделение аграрного страхования в отдельный вид на законодательном уровне. Об этом говорится в плане работы комиссии на 2008 год.

Согласно обнародованному плану, в январе комиссия должна утвердить проект изменений в закон "О страховании". Согласно предлагаемым изменениям, страхование сельскохозяйственных рисков будет отнесено к добровольным видам страхования.

Кроме того, к страховщикам, которые осуществляют страхование аграрных рисков, будут устанавливаться дополнительные требования в части привлечения страховых премий, которые агропредприятия уплачивают страховым компаниям с использованием бюджетных средств.

На данный момент, согласно упомянутому закону, в обязательное входит только страхование урожая сельскохозяйственных культур многолетних насаждений государственными агропредприятиями, и страхование урожая зерновых культур и сахарной свеклы агропредприятиями всех форм собственности.

В целом же, аграрное страхование входит в состав имущественного страхования. В Украине компании, осуществляющие страхование аграрных рисков, входят в Сельскохозяйственный страховой пул. Среди его участников - "АСКА", "Стройполис", "АСКО-Донбасс северный", "Инвестсервис", "Провита", "Провідна" и другие.

 

Обзор DEDALINFO