Новости интернет-партнеров

Размер текста
12.07.2011

Госфинуслуг определила параметры страховщика для покупки и создания на его базе государственной компании

Госфинуслуг Украины определила параметры страховщика для покупки и создания на его базе государственной страховой компании. Уже разработаны параметры, по которым будет отобран страховщик. Несколько компаний подходит под них.

Как заявил агентству "Интерфакс-Украина" Глава Госфинуслуг Василия Волги, чиновники пришли к выводу, что легче купить страховщика, чем создавать новую компанию. Однако окончательное решение будет приниматься Президентом.

Комментируя причины создания государственного страховщика, на страховом рынке Украины продолжает процветать демпинг и схемное перестрахование. Необходимо создать компанию, которая станет эталоном работы на страховом рынке.

Ранее заявлялось, что государственная страховая компания должна была появиться еще весной 2011 года. Планировалось, что она будет заниматься не только перестрахованием рисков отечественных и зарубежных страховых компаний, но и прямым страхованием.

Проект постановления КМУ о создании такого страховщика Госфинуслуг подготовила еще в конце 2010 года. Сейчас документ находится на согласовании в правительстве. Идет процесс согласования и подготовки постановления КМУ. В частности, свою позицию по этому вопросу должен был высказать Минфин, Министерство экономического развития и торговли. Но все должно было быть согласовано до конца февраля.

Источник: forinsurer.com
 

Обзор DEDALINFO