Новости интернет-партнеров

Размер текста
13.11.2011

Аграрии предпочитают страховать озимые культуры от полной гибели в период перезимовки

По данным исследования «Рынок агрострахования в Украине в 2011 году», которое ежегодно проводит Проект «Развитие агрострахования в Украине», Международной финансовой корпорации (IFC, World Bank Group), прошлой осенью страховые компании заключили 728 договоров страхования, включая 173 договора на весь цикл производства и 25 договоров по индексу урожайности. Наиболее популярным среди аграриев было страхование посевов озимых культур от полной гибели в период перезимовки. Таких договоров было заключено 286. По данной программе страхования посевов выплата осуществляется при гибели более 50% растений от количества, зафиксированного осенью на каждом отдельном поле.

Страховщики смогли заключить 163 договора по новой  программе страхования озимых культур  на весь цикл производства (от всходов до сбора урожая). Данная программа внедряется с 2009 года и не предусматривает применения франшизы. Третьей по количеству заключенных договоров (110) была программа страхования посевов от частичной и полной гибели. Также, аграрии страховали посевы от полной гибели в период перезимовки и от весенних заморозков. Всего было заключено 57 договоров данного типа. Эта программа предоставляет расширенное покрытие по сравнению с программой страхования только от полной гибели. Количество договоров по другим типам программ было незначительным. Стоит отметить, что фруктовые насаждения и виноградники практически не страховались осенью 2010 года, всего было заключено 3 договора страхования виноградников и 1 договор страхования яблонь.

Общая страховая  сумма по договорам страхования  посевов озимых культур и многолетних  насаждений, заключенных осенью 2010 года, составила 440 миллионов гривен. Сумма премий составила 28,13 миллионов гривен. Посевы озимых культур были застрахованы на общей площади в 246 тысяч гектаров, что составляет всего 2,96% от посевной площади под озимыми культурами осенью 2010 года [1]. Средняя ставка премии по данному периоду составила 6,39% (5,37% в 2009 году).

 

Обзор DEDALINFO