Новости интернет-партнеров

Размер текста
26.11.2014

В случае возбуждения дела о банкротстве страховщика, МТСБУ может быть обязано осуществить регламентные выплаты

Верховной Радой Украины 15.07.2014 года зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» (относительно усиления гарантий выплат потерпевшим) №4289а-VII.

Этим проектом, в частности, изменяется перечень случаев, когда МТСБУ будет обязано осуществить регламентные выплаты.

Прокомментировал отдельные положения законопроекта адвокат, управляющий партнер Правовой группы Маэстро и Партнеры Андрей Сахнацкий.

«Довольно часто встречаются случаи, когда страховые компании, по разным причинам, не осуществляют страховых выплат. Для того чтобы получить средства от страховой, пострадавшие обращаются с иском в суд, затем в исполнительную службу, на что уходит от полугода до года. Однако, если средства в страховой компании отсутствуют, то и выполнить судебное решение по взысканию средств из страховой государственный исполнитель не может.

В МТСБУ потерпевший может получить выплату только после банкротства / ликвидации страховой. Поскольку, МТСБУ за счет средств фонда защиты потерпевших, согласно п. 1 ст. 41 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», возмещает ущерб в случае недостаточности средств и имущества страховой компании - участника МТСБУ, признанной банкротом и / или ликвидированной, для выполнения обязательств этой компании по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности», - отметил юрист.

«Однако, рассмотрение дела о банкротстве обычно длится не менее года. Фактически, с момента причинения вреда потерпевшему и до момента получения выплаты, в таких случаях, проходит несколько лет», - пояснил Сахнацкий Андрей.

«Законопроектом №4289а-VII, данная проблема решается. Законопроектом предлагается обязать МТСБУ осуществлять регламентные выплаты в случае возбуждения производства по делу о банкротстве такого страховщика», - отметил эксперт.

«Таким образом, в случае принятия законопроекта для получения выплат достаточно лишь открыть производство по делу о банкротстве, в отношении такого страховщика», - объяснил управляющий партнер Правовой группы Маэстро и Партнеры.

Источник: Investfunds
 

Обзор DEDALINFO