Новости ДедалИнфо

Размер текста
02.12.2011

Приостановлен рейтинг НАСК «ОРАНТА»

«Человеку свойственно ушибаться».
Михаил  Генин

1 декабря 2011 года рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» вынесло решение о приостановлении рейтинга финансовой устойчивости НАСК «ОРАНТА». Что подтолкнуло к принятию такого решения, которое приведет к существенному снижению ее репутации на страховом рынке Украины?

Как заявляет рейтинговое  агентство в своем пресс-релизе, на такое решение их подвинуло внешняя поддержка акционеров, которая в последнее время стала «носить неопределенный характер». Как красиво и замысловато написано! Раньше, мол, помогали, а теперь нет. Мы хорошо помним осень 2009 года, когда была организована дополнительная эмиссия акций на сумму 600 млн. грн, и Николай Лагун получил пакет в 45% акций. Но буквально через год он отказался от него из-за убыточного бизнеса (в 2009 году убытки составили 237 млн грн). Но перед этим была мощная реклама на телевидении с показами пожаров в Лондоне, и с казаками на волах, которые занимались самострахованием. Мы помним полисы по ОСАГО на 14 месяцев по цене 12 месяцев, с увеличением лимита на 10 тыс. грн, с уменьшением франшизы до нуля вместо 510 грн. А были ли сформированы резервы под такие акции и увеличенные риски? А кто их проверял?

А как изменились финансовые показатели в этом году? Объем денежных средств компании в период с 01.10.2010 по 01.10.2011 снизился на 52,27%. На 1 октября 2011 года на счетах компании находилось 116,67 млн. грн. «При этом коэффициент покрытия денежными средствами обязательств страховщика за тот же период снизился с 73% до 43%». И на фоне общего снижения ликвидности компании приятный мужской голос из динамиков в машинах последние две недели вещает ту же песню двухлетней давности: «полис на 14 месяцев по цене 12-ти». Все выходит на круги своя. Уже тогда эта реклама насторожила: «что-то неладно в датском королевстве». За девять месяцев этого года НАСК «Оранта» получила все же небольшую прибыль в размере 356 тыс. грн на фоне снижения собранных премий на 2,96%. Не напрасны были введены жесткие режимы экономии, в том числе и из-за затягивания  выплат страховых возмещений.

Но, наверное, этого  было мало. И вот вчера были уволены  часть сотрудников аппарата управления компании с целью снижения затрат. Расходы на ведение дела (РВД) в страховых компаниях Украины одни из самых высоких. Если в европейских компаниях РВД составляет 19%-22%, то в Украине этот показатель достигает значения 42%-43%. А как же не быть таким расходам, если банки требуют комиссионных по bancassuarnce до 30%? У НАСК «Оранта» расходы на ведение дела составили 50%. По сведениям из достоверных источников 30 ноября была также уволена руководитель пресс-службы наблюдательного совета НАСК "Оранта" Алена Кулакова. По мнению экспертов это было большой ошибкой, так как компания лишилась главного PR-менеджера, который смог бы смягчить последствия такого решения рейтингового агентства на репутацию национального страховщика. 

Итак, агентство  заявило, что «не может поддерживать высокий рейтинг финансовой устойчивости страховщика». А ведь прошло всего ничего, когда 5 июля НАСК «Оранта» был присвоен рейтинг «uaAА» по  национальной шкале  (очень высокий уровень устойчивости). После этого была даже попытка развязать дискуссию по поводу присвоения ей такого высокого рейтинга. Но дискуссия не получилась, а все скатилось до уровня площадной брани по принципу «сам дурак».

Но оказывается к рейтинговым агентствам изменилось отношение во всем мире, и даже начались расследования их деятельности в Европе и США. Не зря эта публикация стала самой популярной на нашем сайте за последний месяц. Ее уже просмотрели 600 посетителей.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO