Почитаем прессу

Размер текста
12.04.2006

Страховой брокер BIGS предпочитает украинский

Ходят слухи, что ваша компания приняла решение открыть представительства в нескольких постсоветских странах. Это правда?
— Да. Сначала в Украине, а затем в России. Эти проекты реализуются практически параллельно. Хотя в Украине дело движется быстрее.
— Почему именно Украина и Россия?
— Проведенный нами анализ показал, что эти страховые рынки наиболее перспективны на постсоветском пространстве. Мы понимаем, что абстрактный анализ еще не дает нам уверенности в том, что бизнес пойдет.
— На какой стадии ваш проект в Украине?
— На стадии регистрации предприятия — все необходимые документы уже практически готовы. Надеемся, что в течение месяца-двух нам удастся зарегистрировать предприятие, «Страховой и перестраховочный брокер «BIGS Broker for Insurance and Global Solutions UA», и подать документы в Госфинуслуг для внесения в госреестр. Кроме того, с начала февраля мы активно ведем переговоры с украинскими страховыми компаниями, предлагая им для продвижения на украинском рынке наши услуги.
— Но ведь продают продукты страховых компаний…
— Дело в том, что в Швейцарии наша компания не только продает продукты СК, но и разрабатывает свои. В Украине мы решили начать бизнес с предложения компаниям внедрить у себя страховой продукт Swiss medical expertise. И только после этого хотим начать продвижение традиционных услуг страхового и перестраховочного брокера.
— Что это за продукт?
— Суть в предоставлении гражданину Украины, покупающему медицинскую страховку, возможности получить дополнительную услугу — проведение оперативного лечения в клиниках Швейцарии. Страховая сумма на эту опцию превышает EUR100 тыс. А ее включение в полис медицинского страхования может увеличить стоимость страховки всего лишь на EUR300-1300 в год, в зависимости от возраста застрахованного. Компания, согласившаяся продавать этот продукт, будет перестраховывать большую часть этого риска во французской страховой группе AXA Assistance, интересы которой в Украине мы и будем представлять.
— Можно ли говорить, что на украинский рынок выходит AXA Assistance?
— Однозначный ответ на этот вопрос, думаю, могут дать только представители AXA.
— Не совсем понятна ваша роль, как брокера. Вы хотите, чтобы украинские страховщики предлагали этот продукт своим клиентам, а вам платили агентские за все самостоятельно проданные полисы?
— BIGS Broker for Insurance and Global Solutions UA не будет позиционировать себя как традиционный брокер. Украинские СК будут продавать предложенный этот продукт, адаптировав его под свои задачи. А мы будем работать как перестраховочный брокер, и оказывать услуги ассистанса страхователям, купившим наш продукт.
— Со сколькими украинскими СК проведены переговоры, и сколько из них согласились с вами сотрудничать?
— Переговоры еще ведутся. Мы провели встречи с топ-менеджерами 11 компаний. Надеюсь, сразу после регистрации нашего предприятия в Украине мы подпишем соответствующие договора с большинством из них. Сейчас могу сказать только, что переговоры ведутся с крупными СК, которые специализируются на медицинском страховании.
 
Автор: Настя НЕДАШКОВСКАЯ
 

Обзор DEDALINFO