Почитаем прессу

Размер текста
14.02.2006

Минфин перечеркнул планы Госфинуслуг

В распоряжении Ъ оказалось письмо Министерства финансов в Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг), в котором министерство обвиняет руководство комиссии в превышении служебных полномочий. Это письмо было направлено в Госфинуслуг в ответ на разработанный законопроект, которым регулятор намерен обязать контролируемые им рынки отчислять на его финансирование 0,3% от средней стоимости активов компаний. Вопреки рекомендациям министерства Госфинуслуг не намерен отказываться от своей инициативы и рассчитывает на поддержку других ведомств. В ответ участники рынка обещают использовать свое лобби и заблокировать принятие документа.
 
В письме, которым располагает Ъ, Минфин раскритиковал разработанный Госфинуслуг законопроект, предусматривающий финансирование регулятора за счет участников рынка. Напомним, что комиссия подготовила изменения в ряд действующих законов, которыми предлагает ввести "платежи надзора" для небанковских финансовых учреждений – не более 0,3% от средней стоимости активов компании за предыдущие четыре квартала (см. Ъ от 7 февраля). Применение максимальной ставки позволит регулятору ежегодно получать финансирование в размере около 65 млн грн.
Подписавший письмо от имени Минфина замминистра финансов Владимир Матвийчук выступил категорически против введения обязательного платежа с небанковского финансового рынка на "потребности" Госфинуслуг. "Согласно закону Украины, органы государственной власти осуществляют свою деятельность исключительно за счет бюджетного финансирования",– говорится в письме министерства. При этом ведомство ссылается на Бюджетный кодекс, согласно которому "создание внебюджетных фондов" комиссией не допускается. "Платеж надзора", предложенный Госфинуслуг, чиновники Минфина назвали налогом, а "налоги и сборы должны направляться исключительно в бюджет". А заявленное желание Госфинуслуг выйти из-под контроля Кабмина и перейти в прямое подчинение президенту Украины Минфин вообще назвал противоречащим Конституции Украины.
Как заявил Ъ источник в Минфине, чиновники усматривают в действиях руководителя Госфинуслуг Виктора Суслова превышение служебных полномочий. При этом в министерстве уверены, что инициатива госкомиссии не будет одобрена ни парламентом, ни профильными комитетами Верховной рады. "Руководитель комиссии, наверное, запускает законопроект через знакомых депутатов,– сообщили Ъ в Минфине.– Он не пройдет в любом случае".
Инициатор законопроекта руководитель Госфинуслуг Виктор Суслов замечания вышестоящего органа комментировать отказался. "Это внутреннее письмо, и Виктор Иванович не считает нужным этот вопрос комментировать.– сообщила в ответ на официальный запрос Ъ пресс-служба комиссии,– и позиция Минфина далеко не основная. Основные позиции две: от Госпредпринимательства и Министерства юстиции. От них еще ответа не было".
При этом господин Суслов, похоже, сможет рассчитывать на поддержку в парламенте. Заместитель председателя комитета по финансам и банковской деятельности Верховной рады Виталий Хомутынник, комментируя Ъ письмо Минфина, заявил, что любой действующий закон можно изменить. "Сегодня законопроект может не соответствовать существующему законодательству, а завтра – уже наоборот. А средств, которые выделяются на Госфинуслуг, не достаточно,– заявил он,– так что идея заслуживает внимания и обсуждения".
Впрочем, опрошенные Ъ участники страхового рынка уверены, что смогут помешать регулятору провести законопроект как через Кабмин, так и через парламент. "Госфинуслуг встретит сразу антилобби со стороны страховщиков,– заявил Ъ председатель правления СК 'Гарант-Лайф' Станислав Гоцуляк.– У многих депутатов есть свои страховые компании, и никто не захочет от своего оборота даже 0,3 процента отщипывать и отдавать".
 
Алёна КУЛАКОВА
 

Обзор DEDALINFO