Почитаем прессу

Размер текста
31.10.2006

Судьи приняли сторону страховой компании "Оранта-Жизнь"

Государственная судебная администрация (ГСАУ) объявит сегодня победителя тендера по отбору страховщика для страхования жизни судей. Как стало известно Ъ, тендер выиграла страховая компания (СК) "Оранта-Жизнь", созданная бывшим монополистом в сфере страхования жизни и здоровья судей – НАСК "Оранта". Однако в СК ТАС, участвовавшей в конкурсе и предоставившей наилучшее финансовое предложение, Ъ заявили о намерении оспорить решение тендерного комитета ГСАУ.
 
Сегодня ГСАУ назовет страховую компанию, которая победила в объявленном 9 октября 2006 года тендере по отбору уполномоченных компаний на страхование жизни и здоровья судей, в частности по "лоту" страхования жизни 6,401 тыс. судей. Однако Ъ еще вчера стало известно, что победителем тендера по этому лоту стала СК "Оранта-Жизнь". Ранее монополистом на рынке государственного обязательного страхования жизни и здоровья судей была НАСК "Оранта", которой сейчас принадлежит 36% СК "Оранта-Жизнь". Как писал Ъ, НАСК "Оранта" была лишена права страховать судей постановлением Кабмина (см. Ъ от 17 апреля).
Как выяснил Ъ, в тендере по лоту "страхования жизни судей" принимали участие четыре СК: ТАС, "Украинский страховой капитал" (УСК), "Эталон-Жизнь" и "Оранта-Жизнь". Глава тендерного комитета ГСАУ Александр Лашихин рассказал Ъ, что компания УСК была исключена из участия в конкурсе, так как не имела лицензии на страхование жизни. А СК ТАС, по словам господина Лашихина, вовремя не предоставила полный перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, и "поэтому среди претендентов ее не было". Любопытно, что ценовое предложение этой СК оказалось самым привлекательным: всего 180 тыс. грн при максимальной планке 200 тыс. грн.
Предправления СК "Оранта-Жизнь" Виктор Адамович уверен, что его компания выиграла тендер за счет "приближенности" к НАСК "Оранта". "У нас есть стратегический партнер – большая 'Оранта', у которой 633 отделения по всей Украине. В случае чего судьи могут обратиться в любой ее филиал,– сказал господин Адамович.– Я не думаю, что ключевым фактором была цена". Однако глава тендерного комитета ГСАУ утверждает, что именно "ценовой фактор" определил победителя: "'Эталон-Жизнь' предложила страховку за 199 тысяч гривен, а 'Оранта-Жизнь' – за 188 тысяч 595 гривен. Мы выбрали дешевле". По его словам, договор с СК "Оранта-Жизнь" ГСАУ подпишет в середине ноября – через 20 дней после объявления результата тендера.
Вчера в СК ТАС Ъ сообщили, что не согласны с претензиями ГСАУ к ее тендерной документации и намерены обжаловать результаты конкурса. "Мы были удивлены решением тендерного комитета,– заявил Ъ зампред правления СК ТАС Андрей Гаврильченко.– Нашу заявку рассмотрели неправильно. Мы подадим на них в суд, серьезно говорю, будем оспаривать".
При этом, как выяснил Ъ, тендер по отбору рисковых СК на страхование здоровья судей (второй лот) был отменен в связи с тем, что в нем участвовала всего одна СК – "Украинский страховой капитал",– которая подала заявки на оба тендера. "Этот лот (на 200 тыс. грн.–Ъ) не состоялся, на него не было желающих. Потому на позапрошлой неделе был объявлен новый тендер,– рассказал Ъ глава тендерного комитета ГСАУ Александр Лашихин.– Нужно минимум три компании, чтобы провести тендер".
 
Пётр ШЕВЧЕНКО, Алёна КУЛАКОВА
 

Обзор DEDALINFO