Почитаем прессу

Размер текста
18.01.2013
На поддержку аграриев в госбюджете обычно средств нет, а на создание новой структуры с финансированием в 5 млрд грн планируется найти. Фото: Виктор Чумачев
На поддержку аграриев в госбюджете обычно средств нет, а на создание новой структуры с финансированием в 5 млрд грн планируется найти. Фото: Виктор Чумачев

Аграрный фонд стремится к обществу

Госрегулятор может быть реорганизован в ПАО.

В Минагрополитики решили ликвидировать Аграрный фонд, от работы которого зависит продовольственная безопасность страны, и передать его полномочия одноименному акционерному обществу. На него также предлагается возложить функции финансирования аграриев, выделив на эти цели 5 млрд грн в 2013 году. Эксперты считают, что финансировать аграриев должны банки, а создание новой структуры приведет к масштабным злоупотреблениям со стороны чиновников.

Аграрный фонд (АФ), являющийся сейчас регулятором на рынке продовольствия, должен быть ликвидирован, а его основные функции — обеспечение продовольственной безопасности и проведение интервенций — переданы одноименному ПАО, считают в Минагрополитики. Проект постановления о реформировании фонда министерство планирует подать на рассмотрение правительства на одном из ближайших заседаний, сообщил вчера генеральный директор АФ Игорь Якубович.

Сейчас фонд является специализированным бюджетным учреждением и обслуживается исключительно на казначейских счетах, что не позволяет ему эффективно выполнять свои функции, утверждает чиновник. "Например, бывают ситуации, когда мы заключаем форвардный контракт с аграриями и берем обязательства через пять дней перевести средства. А в Госказначействе нам говорят, что денег нет, потому что сейчас выплачиваются зарплаты бюджетникам",— отмечает он. По словам господина Якубовича, 100% акций новой компании будут находиться в госсобственности.

Однако, помимо интервенций, ПАО будет также выполнять функции инвестора аграрного сектора. "Минфин осуществит выпуск облигаций внутреннего госзайма на 5 млрд грн, которые будут размещены на межбанке, и внесены в уставный фонд ПАО",— рассказал Игорь Якубович. По его словам, привлеченные таким образом средства будут направлены на финансирование аграриев путем предложения им инвестиционных и лизинговых программ. "Украина может ежегодно собирать 80 млн т зерна (в 2011-2012 маркетинговом году было собрано 46,2 млн т.—"Ъ") и полностью обеспечить себя овощами и фруктами. Но для этого нужны инвестиции в производство железнодорожных вагонов, элеваторные мощности и оросительные системы, вложений требует и мясомолочная промышленность. Именно эти первоочередные проекты и планируется финансировать",— уточнил он.

Гендиректор агрохолдинга "УкрАгроКом" Анатолий Кузьменко говорит, что в компании сейчас нуждаются в "длинных деньгах" — кредитах сроком минимум на пять лет под 3-5% годовых. "Предлагаемые сегодня средства под 25% годовых на один-два года нам не помогут",— отмечает он. Однако член правления Проминвестбанка Владислав Кравец говорит, что в этом случае ставки АФ окажутся ниже рыночного уровня. "Новая организация превратится в дотационно-коррупционную структуру. Работа фонда должна строиться исключительно на рыночных принципах",— считает он.

Специалисты по макроэкономике также считают нецелесообразной реформу АФ. "Это не что иное, как прямое финансирование аграриев из госбюджета. Для этого не нужно создавать новую структуру, достаточно делать это за счет госпрограмм либо льготных кредитов госбанков. Проблема в том, что на эти цели в госбюджете средств нет, а на создание новой структуры с уставным фондом в 5 млрд грн планируется найти",— говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. По его мнению, для развития сельского хозяйства в Украине необходимо создать в первую очередь благоприятные инвестиционные условия. "Тогда инвестиции сами потекут в отрасль,— полагает он.— А сейчас у меня есть сомнения в том, что АФ будет эффективно использовать государственные средства".

Александр Черновалов

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO