Почитаем прессу

Размер текста
14.01.2014
Вхождение в акционерный капитал Ukrlandfarming иностранных частных компаний является следствием активности Олега Бахматюка на рынке M&A. Фото: Виктор Чумачев
Вхождение в акционерный капитал Ukrlandfarming иностранных частных компаний является следствием активности Олега Бахматюка на рынке M&A. Фото: Виктор Чумачев

Сделка проросла

Cargill стала партнером Олега Бахматюка в Ukrlandfarming.

Вчера в крупнейшем в Украине агрохолдинге по размеру земельного банка — Ukrlandfarming Олега Бахматюка — объявили о продаже 5% акций компании одному из мировых лидеров по торговле сырьевыми товарами и продуктами питания — американской Cargill. Исходя из суммы сделки в порядка $200 млн, весь агрохолдинг оценен в $4 млрд, что является рекордной стоимостью для украинского агропромышленного комплекса.

Бизнесмен Олег Бахматюк сократил свою долю в Ukrlandfarming Plc со 100% до 95%, сообщили вчера в компании. Владельцем 5% акций агрохолдинга стала американская Cargill Inc. "Cargill является миноритарным акционером, это не стратегическая инвестиция, и такое владение акциями не подразумевает ни возможности, ни намерения компании осуществлять контроль, управление или вмешиваться в операционную деятельность Ukrlandfarming",— заявил "Ъ" представитель отдела по корпоративным связям Cargill Коринн Хольтсхаузен. Стороны не раскрывают деталей сделки. Однако, по данным издания Financial Times, она составила порядка $200 млн. Таким образом, 100% Ukrlandfarming оценены в $4 млрд, что является рекордной суммой для агропромышленного комплекса Украины.

Как рассказал "Ъ" Олег Бахматюк, вхождение Cargill в акционерный капитал Ukrlandfarming было обоюдным решением. Преимущество украинского агрохолдинга в том, что он имеет право поставлять кукурузу на один из самых крупных рынков мира — в Китай. Помимо Ukrlandfarming, такое право в Украине имеет только Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины. При этом в последние годы Китай часто отказывается от импорта ГМ-кукурузы из США, которую в том числе поставляет Cargill, в пользу органической продукции из Украины. "Партнерство укрепит позиции обеих компаний на мировом рынке кукурузы, особенно в части экспорта данной культуры в Китай",— считает старший аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. Вместе с Cargill господин Бахматюк планирует продавать на азиатских рынках не менее 1,5 млн т зерновых в год.

Помимо совместной дистрибуции, Ukrlandfarming и Cargill планируют развивать логистический и животноводческий бизнес, рассказал Олег Бахматюк. Речь идет в первую очередь о начале уже в марте строительства в морском торговом порту Южный зернового терминала мощностью 5-10 млн т в год. Для реализации проекта в 2013 году агрохолдинг приобрел земельный участок площадью 68,6 га в районе порта. Кроме того, Ukrlandfarming, располагающий самым большим в Украине поголовьем крупного рогатого скота (КРС) — порядка 80 тыс., и Cargill, которая является одним из крупнейших в мире переработчиков говядины, намерены построить в Украине новые перерабатывающие мощности, завод племенного скота и довести поголовье КРС до 200 тыс. животных.

Cargill Inc, основанная в 1865 году в штате Миннесота, на сегодняшний день является международным производителем и поставщиком продовольственных, сельскохозяйственных, промышленных и финансовых продуктов и услуг. Имеет представительства в 65 странах мира на всех континентах. В 2013 финансовом году выручка Cargill составила $136,7 млрд, чистая прибыль — $2,31 млрд. В Украине Cargill входит в десятку крупнейших экспортеров зерна, масличных культур и продуктов их переработки. Помимо этого, Cargill поставляет в страну фруктовые соковые концентраты, а также экспортирует металлопродукцию, торгует сахаром и какао-продуктами. В Украине Cargill владеет двумя маслоэкстракционными заводами в Донецкой и Херсонской областях общей мощностью переработки 1 млн т подсолнечника в год, а также шестью зерновыми элеваторами суммарной мощностью хранения свыше 300 тыс. т.

По словам Олега Бахматюка, он выступает за то, чтобы таких партнеров, как Cargill, у Ukrlandfarming было больше. "Сейчас мы ведем ряд переговоров с крупными игроками и хотим, чтобы они приобрели еще 10% Ukrlandfarming. Это будут крупные игроки из тех регионов, которые являются традиционными покупателями украинской сельхозпродукции",— отметил он.

Председатель правления ИК Eavex Capital Юрий Яковенко считает, что вхождение в акционерный капитал Ukrlandfarming иностранных частных компаний является следствием активности Олега Бахматюка на рынке M&A в последние годы и амбициозных инвестиционных планов развития компании. Напомним, в 2010 году Ukrlandfarming поглотил ряд крупных сельскохозяйственных предприятий в Украине: "Робуста", "Дакор" и "Райз", а также производителя говядины "Укрмясо". В 2011 году холдинг продолжил укрупняться, купил компанию "Агро-Альфа". В 2013 году господин Бахматюк приобрел украинские активы компании Valinor. Это позволило агрохолдингу стать крупнейшим в Украине и восьмым в мире агрохолдингом по размеру земельного банка (на конец 2013 года — 670 тыс. га), а также выйти на второе место в Украине по объемам производства сахара. Вместе с тем Ukrlandfarming значительно нарастил свой долг, который превысил $1,34 млрд.

Несмотря на высокую долговую нагрузку Ukrlandfarming, компания была высоко оценена Cargill. "Исходя из объявленной суммы сделки, Ukrlandfarming оценен по мультипликатору EV/гектар (стоимость компании на гектар) в размере $6,5 тыс./га. Таким образом, Ukrlandfarming получил самую высокую оценку по мультипликатору среди котирующихся на рынке украинских сельхозкомпаний. Например, котирующийся на Лондонской фондовой бирже "Мироновский хлебопродукт" и имеющая листинг на Франкфуртской фондовой бирже компания "Мрия Агрохолдинг" сейчас торгуются по показателям $4,1 тыс./га и $3,4 тыс./га, соответственно",— отметила Тамара Левченко.

Александр Черновалов, Татьяна Дудник

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO