Новости из России

Размер текста
11.04.2013

Страховщики надеются на Набиуллину и коэффициенты

Страховщики ждут еще одной встречи с Эльвирой Набиуллиной, чтобы обсудить с ней лично тарифы ОСАГО. Компании надеются показать главе ЦБ расчеты РСА, вместо того чтобы готовить официальные предложения от сообщества в Минфин.

Минфин уже готов принимать от страховщиков предложения по поправкам ко второму чтению закона об ОСАГО. Но, как рассказал РБК daily начальник отдела регулирования страховой деятельности финансового департамента Минфина Дмитрий Никульшин, никаких предложений они пока не вносили.
 
Страховщики все еще надеются убедить лично Эльвиру Набиуллину повысить тарифы на ОСАГО вместе с ростом лимита страховых выплат. Страховщики добивались аудиенции еще месяц назад. Однако после того как г-жа Набиуллина была выдвинута на пост главы ЦБ, переговоры были заморожены. Недавняя закрытая встреча Набиуллиной с чиновниками Госдумы и президентом РСА Павлом Буниным не убедила ее в необходимости повышать тариф.
 
По данным РБК daily, страховщики добиваются возможности встретиться с Эльвирой Набиуллиной еще раз, но уже в другом составе. Теперь расчеты того же РСА ей хотят представить топ-менеджеры страховых компаний. Встреча страховщиков с г-жой Набиуллиной может состояться после первого чтения, которое, предположительно, состоится 19 апреля, рассказал РБК daily один из инициаторов переговоров. «Надо с ней встречаться, класть расчеты. Сейчас ей самой нужно во всем разобраться, ей не до этого», ? сказал он.
 
Раньше мнение Минфина и рынка по тарифам практически совпадало, считает гендиректор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев. «Разница в подсчетах, сделанных актуариями РСА и Минфина, была минимальна, что говорит об их адекватности», ? пояснил он. В финансово-экономическом обосновании законопроекта, подготовленного Минфином, предполагалось совокупное увеличение тарифов на 25%. Однако в конце февраля на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Моисеев сообщил, что тарифы при повышении лимитов можно и не повышать.
 
Разлад с органами госвласти у страховщиков мог возникнуть из-за того, что топ-менеджеры некоторых компаний просили слишком много: до 70% и даже до 90% от существующего тарифа, в отрыве от математических расчетов. «Это могло произвести негативное впечатление», ? считает глава одной из крупнейших страховых компаний, пожелавший остаться неназванным.
 
По расчетам РСА, после увеличения лимитов базовый страховой тариф по стране должен быть выше на 50%. «Если тарифы будут экономически необоснованны, пострадают миллионы автовладельцев», ? высказал свою позицию президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин. По его мнению, место добросовестных компаний, которые не смогут страховать ОСАГО в нынешней ситуации, займут компании-однодневки.
 
Если же убедить г-жу Набиуллину не удастся вовсе, страховщики будут пытаться снизить убыточность ОСАГО доступными способами. В частности, требовать сохранения переходного периода до 15 месяцев. По истечении этого времени они смогут снова поднять вопрос повышения тарифов или, как минимум, скорректировать стратегию своего присутствия в регионах. Опыт последовательного применения закона уже наработан в обязательном страховании опасных объектов.
 
По словам зампреда СОГАЗа Николая Галушина, до вступления в силу закона страховщики будут добиваться проведения Минфином независимой оценки нынешних тарифов на предмет их соответствия возросшей стоимости ремонта транспортных средств в стране, изменения парка в целом. Если же закон вступит в силу со старыми тарифами и новыми лимитами, компании будут проводить постоянный анализ роста выплат страховщиков по территориям, «чтобы в дальнейшем внести коррективы региональных коэффициентов», ? отметил г-н Галушин.
 
Источник РБК daily в Минфине считает, что ко второму чтению также может быть более детально проработан вывод рынка из-под действия закона «О защите прав потребителей». «Сейчас необходимо прописать рамочные условия, которые защитили бы клиентов страховых компаний», ? уверен он. В частности, из закона об ОСАГО может быть позаимствовано право потребителя обращаться в суд по месту пребывания даже в самой отдаленной местности.

Ольга Адамчук

Источник: РБК
 

Обзор DEDALINFO