Наши публикации

Размер текста
21.05.2004

Оформлять страховку на автомобиль сейчас безопаснее и дешевле у страхового брокера

Юристы советуют: страхуя машину - внимательно читайте договор – среди малопонятных терминов и ссылок на неведомые документы прячутся всяческие уловки. Но, по горькому опыту, сколько договор не разглядывай – всех замаскированных страховщиками ловушек не заметишь. Поэтому в сейчас народ все чаще обращается за помощью к страховым брокерам. Они помогают своим клиентам подобрать страховку по нормальной цене и без подвохов. Кстати, за границей таким образом оформляется 70% всех страховок.

Ибрагим Габидулин, директор брокерской конторы «Дедал», - один из самых известных в Киеве брокеров. Его интернет-сайт облюбовали даже студенты. На материалах «габидулинской виртуальной консультации» пишутся курсовые и дипломы…

- Ибрагим Абдулович, автолюбители жалуются, что когда берешь кредит в банке на покупку машины, там заставляют страховаться только в своей страховой компании.

- Я сам этим возмущен. Часто наши банки вообще являются агентами страховых компаний. Причем условия страховки, которую они предлагают, очень невыгодные. Ну, а если, не хочешь страховаться «у них» кредит будет стоить на 1 % годовых дороже! Брокерским конторам в этой ситуации приходится выкручиваться. Нам, к примеру, пришлось договориться с банком, который дает нашим клиентам кредит на три года под очень низкую ставку 12,5 % годовых. А получив кредит, человек сам выбирает, где и на каких условиях ему страховать купленной автомобиль.

- А вот страховые компании напротив говорят, мол банки в угоду клиентам заставляют их снижать ставки. Обычно полная страховка (КАСКО) обходится в среднем 5-6% от стоимости автомобиля, а берешь машину в кредит в автосалоне и тебе предоставляют КАСКО под 4,5 %…

- Правильно! Страховщики снижают ставки, но с помощью всяческих уловок  ухудшают условия страхования. Почти все наши страховые компании сейчас страхуют с уменьшением страховой суммы: к примеру, вы застрахованы на десять тысяч – попали в аварию – вам заплатили за ремонт четыре тысячи. А через два месяца снова беда -  машину угнали. Но вам выплатят уже не все десять, а лишь шесть тысяч! Также многие страхуют с учетом износа: пишут, к примеру, в первый год износ составляет 30 %. Это значит, если через год,  у вас лопнет лобовое стекло – вы получите на треть меньше его реальной стоимости. Вот вам и дешевая страховка! Людям всучают такие договоры, по которым добиться денег по факту угона машины фактически невозможно. В договоре записано – машина обязана стоять на охраняемой стоянке, отвечающей законодательству Украины. Человек воспринимает это замечание, как пустую формальность. Но на самом деле стоянка, отвечающая законодательству, должна быть обнесена забором, на ней должны выдаваться кассовые чеки, вестись журнал «въезда-выезда». Если же машину угнали с «уличной» стоянки или с парковки возле супермаркета – никто и не подумает возмещать вам ущерб. Бывает еще, в договоре записано, что возмещение вы получите, если даже виноваты в аварии. Но действует это правило, когда не было… грубого нарушения правил дорожного движения. А грубое нарушение это, к примеру, езда по встречной полосе. Но с нашими пробками так ездят многие. Поэтому, выбирая страховку, проконсультируйтесь сначала у брокера.

- Но у брокеров страховки стоят дороже?

- Страховки у брокера сейчас часто дешевле, чем у самих страховых компаний. Объясняется это просто - компании дают брокерам как оптовым постоянным клиентам скидки порядка 10 %. Но брокеру иногда вообще приходится отказываться от комиссионных, дабы заинтересовать перспективного клиента. Кроме того, брокер может выбить у компании эксклюзивные условия страхования. Единственное чего мне не удалось добиться нигде - выплаты страховки водителю, попавшему в ДТП в пьяном виде. Я вообще советую выбирать брокера как домашнего врача или адвоката. Мы, к примеру, организовали систему «аварийных комиссаров» -  они выезжают на место аварии, собирают все  документы, организуют экспертизу. Страховая компания за вас это делать не будет. Ей выгодно, чтобы клиент вообще не уложился в срок, в течении которого он обязан в письменной форме поставить ее в известность об аварии. А если ДТП произошло в другом городе?

- А может страховая компания обхитрить самого брокера?

- У меня было несколько случаев, когда приходилось выплачивать людям деньги из своего кармана. Мой клиент был застрахован в одной компании на условии, что деньги ему выплачиваются в любом случае – виноват он в аварии или нет. Но компания вдруг взяла и, не говоря никому ни слова, поменяла правила страхования. С какого-то момента они решили выплачивать деньги, только «невиновным» водителям. И тут мой клиент, как назло, попадает в ДТП. И он неправ. Я был вынужден вынуть из кармана деньги и с ним расплатиться. Но с этой компанией я больше не работаю. Так же разорвал я отношения и с другой крупнейшей украинской страховой компаний. Моя клиентка выезжала из гаража, подул ветер, и створкой ворот ей помяло дверцу. Она обращается к страховщикам, а у нее требуют справку от ГАИ. Но автоинспекция не выезжает на закрытые территории – гаражные кооперативы и автостоянки! Как получить справку? Вызвать обычную милицию? Но там больше нечем заниматься, чем составлять отчет о вашей помятой дверце! И опять я платил свои деньги.

Тарас ТКАЧУК

«ФАКТЫ»

 

Обзор DEDALINFO