Рейтинговые агентства

Размер текста
21.12.2011

Fitch присвоило рейтинги облигациям ПАО «Альфа-Банк», Украина

Fitch Ratings присвоило рейтинги программе эмиссии облигаций, представляющих собой участие в кредите, объемом 2 млрд. долл. эмитента Ukraine Issuance PLC и эмиссии облигаций серии 6 объемом 840 630 000 долл. в рамках данной программы: долгосрочный рейтинг «B-» и рейтинг возвратности активов «RR4». Одновременно агентство присвоило эмиссиям облигаций ПАО «Альфа-Банк» (Украина) в национальной валюте серий F, G и H долгосрочный рейтинг «B-» с рейтингом возвратности активов «RR4» и национальный долгосрочный рейтинг «BBB-(ukr)». 

Облигации, выпускаемые в рамках программы эмиссии облигаций, представляющих собой участие в кредите, используются исключительно для финансирования долларового кредита Альфа-Банку (Украина). Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Альфа-Банка (Украина) в иностранной и национальной валюте «B-» и национальный рейтинг «BBB-(ukr)» отражают то, как Fitch оценивает потенциальную поддержку банка от его акционеров, в том числе поддержку через крупнейший финансовый актив акционеров, ОАО Альфа-Банк, Россия (далее – «ОАО Альфа-Банк», «BB+»/прогноз «Стабильный»), и через их другие крупные бизнес-активы в Украине.

По облигациям предусмотрена фиксированная ставка 13% и поквартальная амортизация  с окончательным погашением 30 июля 2012 г. В настоящее время объем основной суммы долга по выпущенным облигациям эквивалентен 315 млн. долл. 

Кредитное соглашение между Ukraine Issuance PLC и Альфа-Банком (Украина) содержит ряд ковенантов, в том числе ограничивающих продажи активов и сделки слияний, а также указывающих, что операции с аффилированными структурами должны проводиться на рыночных условиях. Кроме того, Альфа-Банк (Украина) и какие-либо его дочерние банковские структуры обязуются соблюдать требования к достаточности капитала, установленные соответствующим банковским регулятором (в настоящее время минимальный уровень достаточности капитала в Украине составляет 10%). Для держателей облигаций предусмотрен опцион пут в случае смены контроля над Альфа-Банком (Украина), если такое событие приведет к понижению рейтинга банка.

Облигации в национальной валюте, выпущенные Альфа-Банком (Украина), включают выпуск серии F с объемом основной суммы долга в 290 млн. грн. и погашением 12 сентября 2012 г., серии G (310 млн. грн., 10 сентября 2012 г.) и серии H (195 млн. грн., 14 марта 2013 г.). Все серии облигаций были размещены, однако в обращении в настоящее время находятся только облигации серии H, а остальные облигации были выкуплены Альфа-Банком (Украина). 

Обязательства Альфа-Банка (Украина) по облигациям в национальной валюте, а также по кредитному соглашению с Ukraine Issuance PLC будут считаться, по меньшей мере, равными по очередности исполнения остальным приоритетным необеспеченным и несубординированным требованиям кредиторов банка, за исключением случаев, определенных соответствующим законодательством. По украинскому законодательству требования вкладчиков-физических лиц имеют более высокую приоритетность, чем другие приоритетные необеспеченные требования кредиторов. По состоянию на конец 3 кв. 2010 г. согласно отчетности по национальным стандартам депозиты физических лиц составляли около 25% заемного фондирования Альфа-Банка (Украина).

На конец 3 кв. 2011 г. банк занимал 10 место в  Украине по величине совокупных активов. Деятельность банка сфокусирована на корпоративных клиентах. Также развивается направление услуг малому и среднему бизнесу согласно стратегическому позиционированию Альфа-Банка (Украина) как универсального банка. Конечными собственниками банка являются три российских бизнесмена, г-н Фридман, г-н Хан и г-н Кузьмичев, через ABH Ukraine (владеет 80% в банке) и ОАО Альфа-Банк (20%). 

 

Обзор DEDALINFO