Рейтинговые агентства

Размер текста
26.02.2013

Fitch присвоило предстоящему выпуску среднесрочных облигаций ПриватБанка рейтинги «B(EXP)»/«RR4»

Fitch Ratings-Лондон/Москва-22 февраля 2013 г. Fitch Ratings присвоило предстоящему выпуску облигаций UK SPV Credit Finance plc с фиксированной ставкой и ограниченным регрессом на эмитента ожидаемый долгосрочный рейтинг «B»(EXP) и ожидаемый рейтинг возвратности активов «RR4». Планируемый объем эмиссии – 175 млн. долл. с погашением через 5 лет.

Облигации будут использованы исключительно для финансирования кредита Публичному акционерному обществу коммерческий банк «ПриватБанк», Украина. ПриватБанк имеет следующие рейтинги: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B», краткосрочный РДЭ «B», рейтинг устойчивости «b», рейтинг поддержки «5» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки». Прогноз по долгосрочному РДЭ – «Стабильный». UK SPV Credit Finance plc (зарегистрированное в Великобритании специальное юридическое лицо) будет проводить выплаты держателям облигаций (основной суммы долга и процентов) только в пределах средств, полученных от ПриватБанка по кредитному соглашению.

Требования по кредитному соглашению будут считаться, по крайней мере, равными по очередности исполнения остальным приоритетным необеспеченным требованиям кредиторов банка, за исключением случаев, определенных соответствующим законодательством. По украинскому законодательству требования вкладчиков-физических лиц имеют более высокую приоритетность, чем другие приоритетные необеспеченные требования кредиторов. На конец 3 кв. 2012 г. депозиты физических лиц составляли высокую долю в 68% от заемного фондирования ПриватБанка согласно неаудированной консолидированной отчетности банка по МСФО. Данный момент обуславливает значительную субординацию требований других приоритетных кредиторов, включая держателей облигаций, что может ограничить возвратность средств для таких кредиторов при сценарии дефолта. В случае какого-либо дальнейшего заметного усиления субординации держателей облигаций может последовать понижение рейтинга возвратности активов, а также долгосрочного рейтинга долговых обязательств. В то же время Fitch отмечает, что успешное завершение данной сделки привело бы, по крайней мере временно, к умеренному сокращению доли розничного фондирования.

Кредитное соглашение содержит ряд ковенантов, в том числе ограничивающих продажи активов, слияния и другие виды корпоративной реорганизации ПриватБанка и его существенных дочерних структур и указывающих, что операции с аффилированными структурами должны проводиться на рыночных условиях. Положение об ограничении предоставления активов в качестве обеспечения допускает залог (включая секьюритизацию) до 35% всех активов ПриватБанка. ПриватБанк и любые из его банковских дочерних структур также обязуются соблюдать любые требования к показателям достаточности капитала, установленные соответствующим банковским регулирующим органом (минимальный показатель достаточности капитала для Украины составляет 10%). В соответствии с условиями кредитного соглашения, в случае если просроченная задолженность ПриватБанка или его любых дочерних структуры превысит 20 млн. долл., наступает кросс-дефолт. ПриватБанк должен будет осуществить погашение облигаций, если мажоритарные акционеры банка (Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов) вместе перестанут владеть, напрямую или косвенно, более чем 50% голосующих акций ПриватБанка и если такое событие приведет к понижению рейтингов банка.

По состоянию на конец 2012 г. ПриватБанк был самым крупным банком в Украине по величине совокупных активов. Украинские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов каждый владеют по 46% в банке.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO