V Международный Ялтинский форум участников страхового рынка

Размер текста
14.10.2005

Cтраховой рынок Украины: международные аспекты сотрудничества

ФИЛОНЮК Александр
Президент Лиги страховых организаций Украины

Скачать Доклад  

В этом году проводится юбилейный пятый Международный Ялтинский Форум участников страхового рынка.
Впервые он был проведен в сентябре 2001 года в соответствии с решением Правления Лиги страховых организаций Украины.
Форум стал ежегодным ярким и влиятельным событием украинского страхового рынка и получил признание страховщиков многих стран мира.
По динамике количества участников Форума хорошо видна тенденция популяризации Форума. Если на первом Форуме присутствовало 240
участников, то сегодня это количество уже более 600 и здесь присутствуют далеко не все желающие.

Постоянно расширяется и география участников Форума, в этом году охватывающая 25 стран, среди них Австрия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Казахстан, Канада, Латвия, Ливан, Литва, Молдова, Нигерия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина, Франция, Чехия и Швейцария.

За годы существования Международный Ялтинский Форум сформировал свою главную миссию — развитие интеграционных процессов на международном страховом рынке, консолидация усилий участников страхового сообщества, изучение тенденций и обмен опытом развития национальных страховых рынков, формирование модели делового совершенствования страхового
бизнеса.

В ходе работы Форума будет проведено 5 секций:

  • Международная практика государственного;
  • регулирования страховой деятельности;
  • Развитие национальных рынков страхова ния: опыт Польши;
  • Тенденции развития и проблемы рынка страхования жизни и негосударственного пенсионного обеспечения;
  • Актуальные вопросы автотранспортного  страхования: международные и региональные особенности;
  • Стратегический менеджмент и новые техно логии: их роль в развитии страховых рынков

... и 5 круглых столов по вопросам:

  • перестрахования; 
  • ядерного страхования; 
  • медицинского страхования; 
  • деятельности страховых посредников; 
  • сельскохозяйственного страхования.

В 2004 году успешно развивался не только страховой рынок Украины, но и экономика страны в целом. Валовой внутренний продукт Украины составил 47,8 млрд. Евро. Доля страхования в ВВП за последний год увеличилась до 5,6%. Постоянно возрастающая доля страхования в ВВП наглядно демонстрирует, что темпы развития страхования в Украине значительно превышают темпы роста экономики.

По состоянию на 1 января 2005 года на украинском страховом рынке работали 383 страховых компании, в том числе 45 — компаний по страхованию жизни. Следует отметить, что страховой рынок Украины становится все более привлекательным для иностранных инвесторов. Около 70 страховых компаний работают с привлечением иностраныных инвестиций и с каждым годом их количество растет. Среди основных инвесторов хотел бы отметить Великобританию, Россию, Польшу, Данию, США, Канаду, Австрию и Израиль.

Совокупный объем страховых премий, полученных украинскими страховщиками в 2004 году, превысил 2 695 млн. Евро, что значительно превышает показатели предыдущего года — 1 335,7 млн. Евро. В связи с этим увеличился и показатель премий а одного гражданина — 57 Евро. Отдельно хотел бы отметить и динамику развития рынка страхования жизни. Ежегодно объем собранных премий увеличивается более чем в 2 раза. В 2004 году было заключено около 90 000 договоров страхования жизни, с общим объемом премий — 25,9 млн. Евро. Было застраховано свыше 260 000 граждан Украины.

Несмотря на большое количество страховых компаний, страховой рынок Украины характеризуется высокой концентрацией. На первые 3 компании приходится 22,3% рынка, а на первые 100 — 92,6 % рынка.

С каждым годом растет и капитализация страхового рынка. Так за 2004 год уставные фонды выросли на 160%, собственный капитал — на 170% , а сформированные страховые резервы — на 219%. Активы страховых компаний в 2004 году выросли на 80% и составили 2433,2 млн. евро. Хочу отметить, что в сфере страхования создается все больше рабочих мест. На 1 января 2005 года количество занятых в страховом бизнесе составило 56 тыс. человек.

Страховой рынок Украины развивается в соответствии с международными процессами глобализации и интеграции. В связи с этим большое внимание уделяется вопросам обмена опытом и заимствования наилучшей мировой практики.

Одним из важнейший вопросов развития рынка является его эффективное регулирование. За годы своего существования страховой рынок достиг существенных результатов в этом направлении, но все еще остается много вопросов для совершенствования. Среди них: имплементация международных стандартов надзора за страховой деятельностью (стандарты ІАІS), адаптация национального страхового законодательства к требованиям Директив и Рекомендаций Европейского Союза, актуальные проблемы государственного регулирования рынка страховых услуг Украины, включая вопросы налогообложения, лицензирования и валютного регулирования, последствия для национальных страховых рынков стран, которые вступили в ВТО и возможность использования их опыта для стран СНГ. Все эти вопросы являются предметом обсуждения секции "Международная практика государственного регулирования страховой деятельности".

Как показывает практика, национальные рынки страхования проходят аналогичные пути развития. В связи с этим возникает необходимость изучения опыта других стран для того, чтобы избежать повторения ошибок. Начиная с этого года, Оргкомитет форума начинает проводить отдельную секцию, посвященную вопросам развития национальных рынков страхования. В этом году будет рассмотрен опыт Польши, включая: тенденции развития; социально-экономические факторы развития страхового рынка Польши; адаптация национального страхового законодательства к требованиям европейского права; практика деятельности иностранных страховщиков на рынке Польши; опыт привлечения иностранных инвестиций; развитие рынка страхования жизни: проблемы и перспективы; введение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; сотрудничество с иностранными перестраховщиками; деятельность посредников в развитии страхового рынка Польши: законодательные требования к их деятельности.

В последние годы заметно активизируется рынок страхования жизни и негосударственного пенсионного обеспечения. Основными вопросами, которые возникают в странах с развивающейся экономикой являются экономические предпосылки развития рынка страхования жизни, на примере стран Центрально-Восточной Европы и стран СНГ; требования к платежеспособности страховых компаний; пенсионные программы страховых компаний как альтернатива к продуктам пенсионных фондов; финансовые инструменты инвестирования средств страховых компаний;
особенности сопровождения договоров Group Life Insurance; налоговые аспекты договоров страхования жизни и пенсионного обеспечения; распределение инвестиционного дохода по договорам страхования жизни, а также особенности договоров Unitlinked. Во время работы секции "Тенденции развития и проблемы рынка страхования жизни и негосударственного пенсионного обеспечения" все эти вопросы будут освещены.
Значимым фактором развития страхового рынка в последующие годы станет обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО). Закон, регулирующий работу этого вида страхования, вступил в силу с 1 января 2005 года. По оценкам экспертов в Украине около 8,5 млн. автомобилей. Секция "Актуальные вопросы автотранспортного страхования: международные и региональные особенности" рассмотрит вопросы международного опыта и современного состояния автострахования; функционирования системы "Зеленая Карта"; современные проблемы развития автострахования в странах Европейского Союза; основные проблемы и актуальные задачи в связи с вступлением в силу Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств"; урегулирование убытков: важная составляющая формирования имиджа страхования; создание статистических баз по заключенным договорам и выплатам; методы борьбы с мошенничеством; проблемы, которые возникали на начальном этапе внедрения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в странах Восточной Европы и СНГ.

Все большее значение для компаний приобретают вопросы стратегического управления и применения новых технологий. Именно от успеха внедрения их в компании часто зависят показатели ее конкурентоспособности. Секция "Стратегический менеджмент и новые технологии, их роль в развитии страховых рынков" рассмотрит международные стандарты финансового учета страховой деятельности; теорию и практику внедрения CRM-технологий в страховании; управление бизнес-процессами; автоматизацию страхового учета и информационно-аналитическое обеспечение менеджмента страховщика; актуальные вопросы сегментации страхового рынка; вопросы развития системы стратегического управления компанией; инновационные формы и методы стратегического менеджмента; научное и кадровое обеспечение страховых организаций.

Важнейшую роль в защите национальных страховых рынков играет перестрахование, как у резидентов, так и у нерезидентов. Круглый стол "Рынок перестрахования" рассмотрит актуальные проблемы государственного регулирования рынка перестрахования в Украине; сотрудничество перестраховых рынков стран мира; глобализация перестраховочной деятельности в последние десятилетия; лицензирование перестраховой деятельности; налогообложение перестраховочных операций; государственное регулирование деятельности перестраховых компаний: требования ЕС и стандарты ІАІS.

Одним из показателей развития рынка является развитость каналов продаж. Мировая практика показывает, что наиболее эффективной является продажа через посредников. Круглый стол "Деятельность страховых посредников" будет проведен для обсуждения актуальных проблем государственного регулирования деятельности страховых посредников в Украине; государственного регулирования деятельности страховых посредников: в соответствии с требованиями ЕС и стандартами ІАІS; вопросов подготовки кадров страховых посредников; ведения реестров страховых брокеров и страховых агентов.

Ядерные риски являются одними из самых глобальных и катастрофических. Страхование ядерных рисков является достаточно новым видом для Украины. В связи с этим, круглый стол "Страхование ядерных рисков" будет проведен для обсуждения опыта осуществления страхования ядерных рисков в зарубежных странах; необходимости объединения страховщиков в пулы; особенностей функционирования пулов в разных странах и путей усовершенствования нормативной базы для осуществления страхования ядерных рисков на современном этапе.

Актуальность проблемы медицинского страхования ни у кого не вызывает вопросов. Еще Юлий Цезарь сказал: "Здоровье граждан страны — первейшая обязанность государства". Круглый стол "Медицинское страхование" будет обсуждать международный опыт осуществления медицинского страхования; вопросы государственного регулирование деятельности страховых компаний, вовлеченных в медицинское страхование; вопросы подготовки материальной и нормативной базы для осуществления медицинского страхования в Украине; возможности осуществления медицинского страхования в обязательной и добровольной форме.

Существенное влияние природных факторов на аграрное производство обуславливает потребность в страховании. Во время круглого стола
"Страхование сельскохозяйственных рисков" будут обсуждены международный опыт страхования сельскохозяйственных рисков; актуальные проблемы государственной поддержки осуществления страхования сельскохозяйственных рисков в Украине и продукты страхования сельскохозяйственных рисков: условия и тарифы.

Уверен, что работа Форума будет интересной и полезной для дальнейшего развития страховых рынков стран — участниц Форума!

 

Обзор DEDALINFO