Новости интернет-партнеров

Размер текста
13.01.2012

Страховой рынок Украины в 2011 году продемонстрировал рост на уровне 6-10%

По валовым премиям страховой рынок Украины в 2011 году продемонстрировал рост на уровне 6-10% по сравнению с 2010 годом.

Как сообщил первый заместитель главы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), Андрей Литвин, такая тенденция роста сохранится и в 2012 году,

При этом первый заместитель главы Нацкомфинуслуг отметил, что тенденция исключения из госреестра страховых компаний из-за наличия у них финансовых проблем в Украине отсутствует.

А.Литвин также спрогнозировал, что в текущем году не будет выходов на страховой рынок известных иностранных инвесторов.

"Те, кто хотел работать, на рынке уже здесь, но и ухода с украинского рынка их также не будет, поскольку рынок работает стабильно, оснований для ухода нет", - сказал он.

Говоря о наиболее востребованных видах страхования в 2012 году, он назвал ОСАГО и страхование имущества.

В то же время А.Литвин не смог спрогнозировать, появятся ли на страховом рынке Украины в 2012 году саморегулирующиеся организации (СРО). В то же время он полагает, что их обязательно будет не менее двух: объединяющие рисковые страховые компании и компании по страхованию жизни, "так как это - два разных рынка".

Среди основных планов Нацкомфинуслуг в текущем году он назвал работу над проектом новой редакции закона о страховании, работа по консолидированному надзору за деятельностью компаний, в частности, раскрытию информации о собственниках, проведению внутреннего аудита и пр. 

Источник: Интерфакс-Украина
 

Обзор DEDALINFO