Новости ДедалИнфо

Размер текста
12.03.2009

"Нам приходится вас обманывать, чтобы сохранить ваше доверие"

На сайте ассистирующей компании "УкрАССИСТ" размещена информация с предложением страховаться в "трех ведущих в Украине страховых компаниях" таких, как: "Эталон", "Украинская пожарно-страховая компания" и "Професіний захист". Интересно, на основе какой информации эти компании стали в понимании этой ассистирующей компании ведущими? Давайте объективно разберемся в этом.

 

1. Компания "Эталон" с 27 ноября 2008 г. уже не является полным членом Моторного транспортного бюро Украины (МТСБУ). Следовательно, не имеет право продавать полисы "зеленой карты", а только полисы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). По итогам 9-ти месяцев 2008 г. по автострахованию она заняла 39 место и 35 место среди физлиц. Далее, по приросту премии по автострахованию за 9 месяцев 2008 г. по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., а этот показатель показывает активность компании на рынке, она заняла 73 место с приростом 0.8%. Среди физлиц прирост премий составляет -6.2%, т.е. количество клиентов среди физлиц за 9 месяцев 2008 года уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. По показателю убыточности компания находится в лидирующей группе со значением 70,7%. Это означает, что из 100 грн собранных премии компания выплачивает 70,7 грн убытков. Это очень критических показатель для украинского рынка, учитывая, что анализ проводился на основе финансовой информации, а не андеррайтерской. Убыточность среди физлиц еще большая - 80.7%. А на сайте предлагают купить полис еще с 10%-ной скидкой. Куда же дальше!?

 

2. Украинская пожарно-страховая компания (УПСК) занимает 21-е место по сбору премий по автострахованию по итогам 9 месяцев 2009 г., а среди физлиц - 18 место. Эта компания по ОСАГО среди клиентов и страховщиков зарекомендовала себя не очень лояльной по отношению к клиентам. Многие вопросы по выплатам решаются с затяжками и через суды. Можете прочитать мнения клиентов на сайте "Страхнадзора".

 

А это говорят клиенты, которые столкнулись уже с УПСК по выплатам. Поэтому многие страховщики не хотят работать с этой компанией по европротоколу. В качестве еще одного подтверждения своих слов приведу только показатель убыточности по ОСАГО этой компании за 6 месяцев 2008 г. Этот показатель составил всего 20,6%. По итогам за 9 месяцев 2008 г. он вырос до 22,3%, что позволило ей занять 66-е место среди 94 компаний, имеющих право продавать полисы ОСАГО. Для сравнения, средний показатель убыточности по всему рынку за этот же период составил 36,9%. Наверное, также трудно отнести эту компанию к числу "ведущих компаний Украины", как отмечено на сайте, тем более по социально значимому виду страхования, коми является ОСАГО. Не думаю, что клиенты этой компании не попадают в аварии и не обращаются за выплатами реже, чем в других компаниях.

 

3. Наконец, о СК "Професійний захист". Этот страховщик не попадает в первую сотню компаний по сбору премий по всем видам страхования и перестрахования, а также по сбору премий по автострахованию. О чем можно еще говорить в этом случае? См. анализ. Кроме того, эта компания не имеет право продавать полисы ОСАГО, так как не является даже ассоциированным членом МТСБУ.

 

Таким образом, компания "УкрАССИСТ" своей информацией на сайте просто обманывает своих посетителей и членов клуба, предлагая им страховаться в компаниях, не являющихся "ведущими в Украине страховыми компаниями", как написано на их сайте. Это не совсем порядочно со стороны "УкрАССИСТ", особенно в условиях кризиса, когда с рынка уйдут 2/3 страховых компаний.

 

Таким образом, мы предлагаем изменить формулировку на сайте страховых компаний, чьи полисы предлагаются клиентам автоклуба.

 

Обзор DEDALINFO