Новости ДедалИнфо

Размер текста
17.11.2005

Как выбрать страховую компанию?

Эта заметка написана по итогам прямого эфира Председателя Госфинуслуг Суслова В.И. на радио "Эра".
1. Один из слушателей задал вопрос Виктору Ивановичу по поводу беспредела, который существует на рынке, когда некоторые банки заставляют страховать залоговое имущество только в связанных с ними страховых компаниям, исключая какой-либо выбор клиента. Так вот этот позвонивший клиент одного из банков не получил страховое возмещение по кредитному автомобилю и через суд добился справедливого решения. Этот вопрос господин Суслов В.И. прокомментировал так, что своими действиями такие страховые компании нарушают существующие законы, права потребителей, и жалоба клиентов может быть рассмотрена в Антимонопольном Комитете Украины.
 
2. В процессе беседы редакция как всегда проводила интерактивный опрос. Предлагалось радиослушателем ответить всего на два вопроса: доверяете или не доверяете Вы страховым компаниям на рынке Украины. Так вот 200 позвонивших - не доверяют страховщикам, и только 5 радиослушателей высказали свое доверие. Следовательно, доверяют нашим страховым компаниям всего 2.4% позвонивших. Это заставляет задуматься о многом.
 
Во-первых, экономическая наука учит, что регулятивные функции государства нужны тогда, когда есть нарушения в тех или иных сферах. Жалоб на страховые компании достаточно, особенно при покупке автомобилей и недвижимости в кредит. Вот где можно приложить свои функции Госфинуслугам и Антимонопольному Комитету. А много ли жалоб на работу страховых брокеров? Их просто нет. Тогда зачем, уважаемый Виктор Иванович, регулировать рыночные взаимоотношения между клиентом, брокером и страховой компанией, запрещая получать комиссионное вознаграждение брокеру от страховой компании как это сделано во всем мире?
 
Во-вторых, как все же выбрать страховую компанию? А ее не нужно выбирать. Нужно просто обратиться к страховом брокеру. На Западе такой проблемы у клиентов просто не существует, поскольку они пользуются услугами страховых брокеров. В США и Канаде до 95% всех страховых услуг продаются через страховых брокеров. Если даже клиент обращается напрямую в страховую компанию, то ему порекомендуют страхового брокера, живущего рядом, который поможет ему в этом, поскольку в страховых компаниях некому объяснять условия и правила страхования. В развитых странах минимум 15 страховых брокеров приходятся на одну страховую компанию, у нас же один брокер обслуживает 5 страховых компаний. В упомянутой Канаде в среднем 83 брокера приходится на одну компанию. Вот это конкуренция!
 
Страховой брокер помощник и защитник клиента. Даже полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности опасно приобретать самостоятельно. Ведь Вы за свои деньги покупаете обещание. От этого и все Ваши беды в дальнейшем.
 
Почему такое важное положение отводится на рынке брокеру?
 
1. Страховой брокер поможет Вам разобраться в хитросплетениях рекламных обещаний и подобрать страховую компанию, поскольку он хорошо знает страховой рынок, особенности и условия страхования в каждой компании.
 
2. Страховое дело очень сложный вид деятельности. Нужно уметь разбираться как в юридической, так и специальной страховой терминологии. Поэтому брокер дает соответствующие разъяснения и помогает подготовить договор страхования на условиях клиента.
Удивляет, почему клиенты в случае судебных исков обязательно обращаются к адвокату, но игнорируют мнение специалиста в области страхового рынка? Адвокат приходит на помощь, когда беда уже на пороге Вашего дома. Брокер на этапе заключения договора страхования помогает Вам избежать возможной беды и последствий в будущем. Не зря на Западе некоторые брокеры часто входят в круг семьи своих клиентов подобно семейным врачам, адвокатам или духовным наставникам. Они вместе решают проблемы, встречая нового члена семьи при рождении и провожая в последний путь.
 
3. В случае наступления страхового события брокер собирает за клиента все необходимые документы для подготовки претензии и сопровождает дело вплоть до выплаты страхового возмещения.
4. Во многих случаях получить страховой полис бывает дешевле через страхового посредника, чем напрямую через страховую компанию, поскольку брокер: 
- ведет учет статистики по убыточности своего портфеля по каждому страховщику и может отстаивать интересы нового клиента при тарификации его риска;
- может организовать ценообразование риска среди страховщиков и получить наилучшие условия для клиента; 
- может пойти на личные уступки за счет своих комиссионных.
 
5. Для части клиентов он действительно становиться адвокатом и производит досудебное урегулирование претензии. С этими предложениями все чаще и чаще стали обращаться к брокерам клиенты, которые обязаны были страховать автомобиль, купленный в кредит, по рекомендации банка в связанной с ним страховой компании.
 
6. Для корпоративных клиентов страховой брокер, как профессионал, поможет умело организовать и провести тендеры, объективно и грамотно оценить предложения от страховщиков и дать рекомендации по размещению рисков Вашей компании в соответствующих страховых компаниях.
 
От такого сотрудничества выигрывают на рынке все: и клиенты, и страховщики.
 

Обзор DEDALINFO