Новости ДедалИнфо

Размер текста
21.04.2005

Заседание круглого стола на тему: "Нужен ли рынку страховой брокер?".

Ибрагим ГАБИДУЛИН, директор компании “Страховой брокер “ДЕДАЛ”
Были приглашены на это заседание:
 
Государственные учреждения
1. Виктор Суслов, председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины
 
Профессиональные объединения
1. Александр Филонюк, президент Лиги страховых организаций Украины
2. Сергей Иншаков, генеральный директор Федерации страховых посредников Украины
3. Александра Никитина, юридическое бюро "Бондарь и Бондарь"
 
Страховые компании
1. Юрий Ефимов, президент СК "Кредо-Классик"
2. Галина Пишакова, председатель правления СК "ЮТИКО"
3. Ольга Зайцева, председатель правления "Топливно-энергетической страховой компании"
4. Владимир Доценко, заместитель председателя правления СК "Эталон"
5. Галина Третьякова, председатель правления СК "АСКА-Жизнь"
6. Виктор Адамович, председатель правления СК "ТАС"
7. Александр Охрименко, заместитель председателя правления "Украинской страховой группы"
8. Анатолий Иванцив, генеральный директор СК "Киев-Энерго-Полис"
9. Наталья Безбах, генеральный директор СК "Универсальная"
 
Страховые брокеры
1. Василий Фоменко, директор представительства MARSH в Украине
2. Вячеслав Андрейко, глава представительства "Виллис"
3. Денни Мандрик, директор представительства AON Group
4. Александр Аветисов, директор брокерской компании "EOS RISQ Ukraine"
5. Татьяна Бабко, директор представительства Оукшотт в Украине
6. Игорь Лисицкий, заместитель директора представительства "АФМ страховые консультанты и брокеры"
7. Сергей Михайлов-Горячев, директор компании "Страховой брокер "Укллойд"
8. Александр Пустов, глава представительства в Украине "Бессо Лимитед"
9. Ибрагим Габидулин, директор компании "Страховой брокер "Дедал"
 
Компания "Дедал" уже поднимала эту проблему на страницах еженедельника "Україна-Business" .
Предполагаем, что дискуссия развернется вокруг следующих вопросов:
1. Необходимость закона о страховом посредничестве. Если Украина хочет идти в Европу, то нужно основываться на европейском законодательстве. Директива 2002/92 ЕС Европейского Парламента и Совета от 9 декабря 2002 по страховому посредничеству определяет, что "страховые и перестраховочные посредники играют центральную роль при продаже страховых и перестраховочных продуктов в Сообществе". Следовательно, законодательство нашей страны должно также отвечать требованиям этого сообщества. В каждой европейской стране существует обязательно закон, а не подзаконный акт регулятора, который юридически оформляет деятельность посредников. Нужно отказаться от подзаконных актов Госфинуслуг, которые вольно трактует статьи закона о страховании, вмешиваясь в сферу экономических отношений между клиентом, посредником и страховщиком.
 
2. Порядок взаимодействия со страховыми компаниями. Это касается запрета на какие-либо соглашения брокеров со страховыми компаниями. ФСПУ имеет официальный ответ Суслова В.И. на эти вопросы. Как тогда работать нам, брокерам, без каких-либо договоренностей, получая бланки полисов, условия и тарифы страхования от страховщиков? Потому многие страховые компании не заключают договоры с брокерами, а предлагают работать через частных предпринимателей. Кто выигрывает от этого? Кого мы обманываем? А с учетом принятого закона "Бюджет-2005", положение ЧП, работающих в сфере посреднических услуг в страховании, становиться еще более тяжелым. И эта категория посредников может оказаться за бортом.
 
3. Порядок получения комиссионного вознаграждения. Во всех странах, кроме Дании, Норвегии и Финляндии, комиссионное вознаграждение брокер получают от страховщика, т.е. от того, чей продукт они продают. Европейское сообщество осудило такой подход, назвав это явление "скандинавской заразой". Наш регулятор, вмешиваясь в экономическую сферу взаимоотношений клиента, брокера и страховщика, тем самым уничтожает институт страховых посредников. Неужели подобным эпитетом будет награждено и наше государство, благодаря неблаговидной политике регулятора и господина Суслова В.И.? Такими действиями Суслов В.И. уже фактически выбросил брокеров с рынка продажи ОСГПО, заявив, что мы должны получать комиссию от клиента, увеличивая расходы на страхование самого клиента. Кто будет покупать у нас полисы ОСГПО? На "горячей линии", проводимой КМУ Суслов В.И. сказал, что в этой ситуации мы должны организовать агентские сети и через них продавать этот продукт, а не через свой счет. Брокеры проиграли судебный иск к Госфинуслугам, поскольку судья не захотела брать на себя ответственность интерпретировать ст. 15 Закона "О страховании", которая будто бы запрещает получать комиссионное вознаграждение от страховщика. Позволю напомнить Вам эту статью: "Страхові брокери - юридичні особи або громадяни, які зареєстровані у встановленому порядку як суб'єкти підприємницької діяльності та здійснюють за винагороду посередницьку діяльність  у страхуванні  від свого  імені  на  підставі брокерської  угоди з особою,  яка має потребу у страхуванні як страхувальник". И это все. Никаких больше разъяснений по поводу технологии получения вознаграждения брокером в Законе не ведется.  
 
4. Концепция развития законодательства по страховому посредничеству, предложенная компанией "Страховой брокер "Дедал". Данная концепция строилась исходя з политических, экономических и социальных предпосылок решения этой проблемы. Концепция была отправлена в профильный комитет ВР и передана некоторым депутатам через Федерацию. Текст этого документа излагается ниже. Мы рассматривали необходимость включения этих концептуальных положений в основу отдельного закона или изложения этих положений в "Страховом кодексе", проект которого уже имеется в ВР.
 
5. Открытое письмо от некоторых членов Федерации страховых посредников Украины. Мы хотим привлечь внимание общественности, государственных органов, ВР и лично Президента к кричащим проблемам института страховых брокеров.
Более полный отчет об этом заседании будет опубликован в газете "Экономические известия" и размещен на нашем сайте".
 
Концепция развития законодательной базы по посреднической деятельности на страховом рынке Украины 
 

Обзор DEDALINFO