Новости ДедалИнфо

Размер текста
03.03.2012

"Ненавязчивый" сервис в страховании

"Рядом с большими воротами всегда есть крохотная калитка"
Владислав Гжегорчик

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект, разработанный МЧС, которым предполагается запретить пожарным инспекторам закрывать предприятия в случае обнаружения нарушений норм пожарной безопасности. Несмотря на критические замечания некоторых депутатов и представителей бизнеса, принятие такого законопроекта станет важным шагом в развитии жизнеспособной демократии и рыночных отношений.

Есть и другой положительный аспект этого закопроекта. Дело в том, что существующие на сегодняшний день положения дают не только свободу действиям пожарных инспекторов, но и некоторые монопольные преференции ведомственной одноименной страховой компании.

Пожарные инспектора, приходя в офисы и на об'екты, не только проверяют противопожарное состояние и дают разрешение на открытие офисов, но и "предлагают застраховать имущество" в ведомственной компании. Например, прийдя на один из элеваторных комплексов нашего клиента, они предложили  купить у них защитную краску для покрытия металлических башен или застраховать об'ект у своего страховщика. На другом крупном заводе нашего страхователя сотрудники пожарной инспекции настоятельно рекомендовали воспользоваться услугами аффилированной страховой компании. В противном случае они обещали дать соотвествующий ход акту проверки данного об'екта с последующими административными мерами, вплоть до закрытия.

С принятием этого закона подобные страховые "наезды" будут просто не возможны. Решение о закрытии предприятия будут принимать судебные инстанции. Надеемся, что данный законопроект будет доработан с учетом замечаний всех заинтересованных сторон и принят Верховной Радой. Давайте не оставлять калитки, о которых упоминал Владислав Гжегорчик.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO