Новости ДедалИнфо

Размер текста
19.01.2015

Военная доктрина и Вооруженные Силы

Недавно, перебирая свой архив, я нашел свою статью, которую написал еще в декабре 1992 году. Это был период пересмотра военной доктрины Украины после развала Советского Союза с учетом имевших место локальных войн в Персидском заливе, Югославии и др. странах. Редакция газеты "Народная Армия" тогда развернула дискуссию по этим вопросам.

Прошло 22 года, и мы вновь вынуждены вернуться к этой теме с учетом нынешних реалий. Эта статья полезна с двух позиций:

1. Оценка взглядов той эпохи с позиции сегодняшних дней и реалий, а также действий политических сил и руководства страны по разрушению, а в последнее время полному уничтожению обороноспособности государства.
2. Разработка военной доктрины Украины и плана оснащения ее Вооруженных Сил с учетом переоценки вероятных противников и союзников.

Естественно, за эти годы в классификации военных конфликтов появились новые виды вооруженных столкновений. Хотя понятие "гибридная война" еще наполняется разным содержанием, но уже требуется разработка военной доктрины с учетом уже имеющегося опыта ведения боевых действий на востоке Украины, развязанных Россией.

Думали ли мы все в начале нашей независимости, что наш ближайший сосед, "старший брат", как нам постоянно твердила коммунистическая пропаганда в СССР, будет проводить агрессивную политику в отношении своих соседей, бывших "братских республик" тогдашнего Союза, реализуя свои имперские амбиции в нынешних условиях. Люди старшего поколения, особенно жившие в западных и центральных регионах Украины, никогда не верили Москве и ожидали любого подвоха со стороны руководства Кремля. И в этом уже сейчас убедилось большинство людей Украины, в том числе уже и жители восточных регионов. Такой монолитной сплоченности не ожидал нынешний ставленник Кремля. Аншлюс Австрии привел к тому, что жители этой страны единогласно провозглосили себя австрийцами, а не немцами, восстановив свою независимость в апреле 1945 года. Так и в нашем случае, аншлюс восточных регионов и Крыма показал, что мы все украинцы, а не россияне, хотя некоторые родились и выросли там.

Первыми имперское давление испытали Прибалтийские страны, когда в 1990 году в Вильнюсе были применены Вооруженные Силы СССР для разгона демонстрантов. Тогда были первые жертвы в борьбе за независимость. Потому эти страны понимают наше нынешнее состояние и всячески поддерживают нас. Такую же солидарность можно было почувствовать и в годы СССР в отношении  русскоговорящих жителей Украины, приезжающих в Ригу, Вильнюс, Таллин, по сравнению с жителями России.

Судя по последним событиям, война может быть развязана любым государством с приходом к власти неуравновешенного политика с геополитическими устремлениями на основе языкового, национального или другого признака.

Поэтому эту статью нужно рассматривать с учетом презумпции времени и нынешних реалий. История, по меткому выражению, есть зеркало заднего вида автомобиля. Она помогает безопасно двигаться вперед.

Все опубликованные на страницах газеты материалы тогдашней дискуссии, были высланы в институт стратегических исследований. Об истинном результате мы можем судить по сегодняшним событиям на юго-востоке страны и в Крыму.

Полный текст тут...

Источник: Дедал Инфо
Всё по теме: Военная доктрина
 

Материалы по теме:

Обзор DEDALINFO