Почитаем прессу

Размер текста
09.08.2012

«Райп» запретили продавать полисы ОСАГО

За систематическую неуплату членских взносов СК «Райп» с 6 августа лишилась членства в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины. Впрочем, в самой компании заявляют, что еще в понедельник погасили задолженность перед бюро и надеются на возобновление членства уже в ближайшее время.

Страховая компания «Райп» больше двух месяцев не платит взносы в фонды МТСБУ, а поэтому с 6 августа компания лишена членства в бюро. «Таким образом, СК “Райп” потеряла право заключать договоры обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств»,— отмечается в сообщении пресс-службы. При этом, согласно закону «Об ОСАГО», страховщики, которые выбыли из состава МТСБУ, продолжают выполнение своих обязательств по ранее заключенным договорам.

В компании «Райп» “Ъ” сообщили, что по состоянию на 18.00 8 августа страховщику ничего не известно о прекращении его членства в МТСБУ. Более того, «6 августа страховщик в полном объеме погасил задолженность перед бюро», заверил финансовый директор СК «Райп» Валерий Литвинов. «Возможно, деньги на счета МТСБУ поступили позже»,— отметил собеседник, предположив, что проблема будет решена, и им вернут право продавать полисы «автогражданки». По итогам 2011 года ОДО «СК “Райп”» занимало 36-е место по премиям «автогражданки» с объемом премий в 10,9 млн грн.

Неуплата членских взносов — не единственная проблема компании. По итогам 2011 года СК «Райп» получила отрицательную оценку от МТСБУ по количеству жалоб клиентов, а оценка общего финансового состояния страховщика и качества урегулирования убытков так и не была обнародована по причине того, что в компании «осуществлялась аудиторская проверка». Оценки по результатам работы СК «Райп» в I квартале МТСБУ также не обнародовала, поскольку «в компании осуществлялся дополнительный анализ показателей».

К тому же есть вопросы к компании и у регулятора. Вчера в агентстве «Интерфакс» со ссылкой на главу Нацкомфинуслуг Андрея Стасевского сообщили, что на следующем заседании комиссии (14 августа.— “Ъ”) будет рассмотрен вопрос об аннулировании лицензии на ОСАГО, выданной СК «Райп».

Виктория Руденко

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO