Почитаем прессу

Размер текста
05.09.2012
Василий Волга не признает свою вину даже под угрозой шестилетнего тюремного срока. Фото: Константин Мельницкий / Коммерсантъ
Василий Волга не признает свою вину даже под угрозой шестилетнего тюремного срока. Фото: Константин Мельницкий / Коммерсантъ

Василию Волге отводят срок

Бывший глава Госфинуслуг может сесть на шесть лет.

Вчера, в ходе судебных дебатов, прокуратура предложила приговорить бывшего руководителя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волгу к шести годам лишения свободы. Столько же грозит не признавшему свою вину бывшему директору департамента юридического обеспечения Евгению Гантимурову. Другие раскаявшиеся чиновники, впрочем, могут и вовсе получить условные сроки.

Рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы Госфинуслуг Василия Волги вышло на финишную прямую. Вчера Шевченковский районный суд Киева приступил к дебатам, за три часа которых успели высказаться представители прокуратуры, а также адвокаты фигурантов дела: Виктора Адамовича (работал директором департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений), Олега Чернушенко (помощник главы комиссии), Евгения Гантимурова (директор департамента юридического обеспечения) и Виталия Присяжнюка (водитель).

Василию Волге инкриминируют ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса ("покушение на получение взятки в особо крупном размере") и ч. 3 ст. 191 УК ("растрата имущества путем злоупотребления служебным положением"). Его обвиняют в попытке получить взятку в $500 тыс. за выведение временной администрации из КС "Первое кредитное общество" и в назначении личного водителя на должность главного специалиста отдела корпоративного управления с соответствующим окладом, что нанесло ущерб бюджету. Другие экс-чиновники обвиняются в "пособничестве в получении взятки в особо крупном размере".

Двухчасовое выступление представителей прокуратуры свелось к пересказу обвинительного заключения. Сторона обвинения заявила, что вина подсудимых в ходе судебного рассмотрения была полностью доказана, после чего один из прокуроров попросил коллегию судей применить к обвиняемым следующие санкции. Василия Волгу и Евгения Гантимурова, как не признавших свою вину, обвинение попросило лишить свободы на 6 лет с ограничением на занимание определенных должностей в течение 3 лет и конфискацией имущества. Максимальный срок, на который можно лишить свободы по ч. 3 ст. 368 УК,— 10 лет. Смягчающими обстоятельствами стали наличие на содержании у Василия Волги несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, первое привлечение к уголовной ответственности.

К фигурантам дела, признавшим свою вину, прокуратура попросила применить более мягкие санкции. Виталию Присяжнюку, возместившему бюджету убытки, грозит 4 года лишения свободы, а Виктору Адамовичу и Олегу Чернушенко — 5 лет. Для них также предусмотрен запрет на занимание определенных должностей в течение 3 лет. Обвиняемых предлагается лишить статусов чиновников, а для Виктора Адамовича сохранить охрану до вступления в силу решения суда. Однако всем им прокуроры просят дать три года испытательного срока. Если суд согласится удовлетворить просьбу обвинения, то этих троих освободят в зале суда. Лишь в случае нарушения ими закона в течение испытательного срока к ним применят санкцию лишения свободы.

Адвокаты Виталия Присяжнюка, Виктора Адамовича и Олега Чернушенко попросили смягчения наказания, ссылаясь на их признание, содействие следствию, первое привлечение к уголовной ответственности, раскаяние, наличие у некоторых из них на содержании несовершеннолетних детей и пожилых родителей. "Последствий для государства и других лиц не наступило, так как преступление не завершено",— сказал адвокат Олега Чернушенко.

Аргументированно выступил защитник Евгения Гантимурова, чем вызвал аплодисменты зала. Василий Диденко подчеркнул отсутствие доказательств договоренности между его подзащитным и главным фигурантом дела Василием Волгой и отсутствие возбужденного дела по факту пособничества в получении взятки. Также адвокат сказал, что суд не давал разрешения на проведение оперативной съемки в отношении Евгения Гантимурова, поэтому все видео- и аудиоматериалы незаконны, и суд не может принять их. "В выступлении прокуроров только допущения и противоречия в отношении одних и тех же фактов",— возмущался он. Адвокат Василия Волги Евгений Солодко выступит на следующем заседании — 6 сентября. До вынесения приговора по этому делу у сторон процесса будет возможность заявить дополнительные ходатайства и доказательства, после чего обвиняемые выступят с последним словом, и суд удалится в совещательную комнату.

Николай Максимчук

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO