Рейтинги страховых компаний

Размер текста
14.11.2008

Укргазбанк — самый прозрачный банк в Украине

Открытость — добровольное дело

Укргазбанк раскрывает информацию уже длительное время. Начали двигаться в этом направлении еще с начала 2006 года. С другой стороны, в банке есть понимание того, что прозрачность это не панацея.  Политика раскрытия информации финансового учреждения частично обусловлена требованиями законодательства. Но в большей мере открытость идет от желания самого банка это делать. Вне зависимости от кризиса, банк такую политику либо проводит, либо нет.

Укргазбанк — сторонник политики открытости. И это приносит результаты, пусть  косвенно и опосредованно. Например, на фоне всех проблем у нас за октябрь, тем не менее, произошел прирост по вкладам физических лиц.Скачок в лидеры

Оценка прозрачности проводится не на основании информации, запрошенной и предоставляемой финансовыми учреждениями. В основу рейтинга положена информация, которую банк сам по себе разместил в открытое пользование.

Составители рейтинга — Агентство финансовых инициатив и служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor`s —  пользовались сайтом банка, годовым отчетом и публикациями отчетности обязательного характера. Отмечу, что каких-то особых новостей о банке в этом году по сравнению с прошлым мы не открыли. Но в прошлом году мы были у них в рейтинге на 11-м месте. В этом году — на первом. За счет чего произошел скачок?

Дело в том, что Укргазбанк увеличил объем и качество предоставляемой информации. Это касается качества годового отчета, качества корпоративного сайта, его дизайна и наполнения. И разумеется, мы в полном объеме выполняем все нормативные требования.

Открытость банка играет позитивную роль. Это первый сигнал, что инвестору необходимо обратить внимание на данное финансовое учреждение. Чем больше информации есть о банке, тем скорее к нему придут, чем к тому, кто закрыт и не хочет раскрывать о себе никакой информации. Прозрачность сигнализирует, что эти люди готовы к сотрудничеству, и вызывает больше доверия у клиентов и инвесторов. 

Сергей КРИСЕВИЧ
корпоративный секретарь Укргазбанка

 

Обзор DEDALINFO