Рейтинги страховых компаний

Размер текста
31.08.2007

A. M. Best подтвердило рейтинг польского перестраховщика Polish Re на уровне «B+»

Рейтинговое агентство A. M. Best подтвердило рейтинг финансовой устойчивости польской компании Polskie Towarzystwo Reasekuracji (Polish Re) на уровне «B+» и кредитный рейтинг эмитента на уровне «bbb-». Прогноз по обоим рейтингам стабильный.

Рейтинги отражают возрастающую капитализацию Polish Re с поправкой на риск и диверсификацию бизнеса. Агентство считает, что капитализация перестраховщика в следующем году укрепится благодаря нераспределенной прибыли, а также росту подписанной премии. По мнению аналитиков A.M.Best прирост составит около 5%. Кроме того, агентство не исключает, что компания будет стремиться усилить капитализацию за счет IPO, но данная стратегия будет неэффективна, если параллельно Polish Re совершит ряд приобретений.

A.M.Best положительно оценивает стратегию развития Polish Re. Компания продолжает диверсифицировать свой портфель, снижая долю автомобильных рисков и параллельно увеличивая активность в сегменте перестрахования собственности и морских рисков. Polish Re занимает лишь 6% польского сегмента перестрахования, но тем не менее продолжает искать возможности развития как на внутреннем, так и на международном рынке.

A.M.Best оценило доходы компании в 2006 г. как высокие: прибыль до налогообложения составила 6,8 млн. долл. Однако, по мнению аналитиков агентства, доходы Polish Re слишком сильно зависят от результатов инвестиционной деятельности. Агентство ожидает, что в 2007 г. рентабельность инвестиций перестраховщика составит 5-6% по сравнению с 6,8% в 2006 г., из-за снижения доходности вложений в недвижимость.

 

Обзор DEDALINFO