Рейтинговые агентства

Размер текста
13.04.2012

Рейтинги украинского города Львова подтверждены на уровне «ССС+/uaBB»; прогноз — «Стабильный»

  • Украинский город Львов продает активы для того, чтобы аккумулировать средства, необходимые для погашения облигаций в июле и декабре 2012 г.
  • Мы подтверждаем рейтинги украинского города Львова — долгосрочный кредитный рейтинг «ССС+» и рейтинг по национальной шкале «uaBB». Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «4» остается без изменений.
  • Одновременно запланированному Львовом выпуску 3-летних облигаций объемом 90 млн гривен присвоены долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале «ССС+», рейтинг по национальной шкале «uaBB» и рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «4».
  • Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что город аккумулирует средства, достаточные для выплаты долга, будет производить лишь умеренные заимствования и поддерживать прямой долг на уровне не более 15% текущих расходов до 2014 г. 

МОСКВА (Standard & Poor’s), 13 апреля 2012 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила рейтинги украинского города Львова — долгосрочный кредитный рейтинг «ССС+» и рейтинг по национальной шкале «uaBB». Прогноз по рейтингам — «Стабильный».

Одновременно мы подтвердили рейтинги «ССС+» и «uaBB», присвоенные приоритетным необеспеченным облигациям города. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «4», присвоенный этим выпускам, остается без изменений, отражая наши ожидания среднего (30-50%) возмещения долга в случае дефолта.

Мы также присвоили выпуску 3-летних облигаций объемом 90 млн гривен, который город планирует разместить в 2012 г. для рефинансирования облигаций сроком погашения в 2014 г., долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале «ССС+» и рейтинг по национальной шкале «uaBB». Ставка купона по запланированному выпуску облигаций предусмотрена на уровне до 16%. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «4».

Подтверждение рейтингов отражает ожидания, заложенные в нашем базовом сценарии, который предусматривает, что город заблаговременно аккумулирует в специальном фонде бюджета достаточные денежные средства для погашения облигаций объемом 50 млн гривен (6,2 млн долл.) сроком погашения в июле 2012 г. и 42 млн гривен сроком погашения в декабре 2012 г. Для этого город проводит активную подготовку к продаже активов, включая реализацию небольших участков земли, что в большей степени соответствует рыночному спросу.

Уровень рейтингов украинского города Львова отражает его низкую финансовую гибкость, обусловленную особенностями украинской системы межбюджетных отношений, а также продолжающееся давление на расходы городского бюджета. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга также оказывают очень слабые показатели ликвидности, низкая, по мнению Службы кредитных рейтингов Standard & Poor’s, кредитная культура (неплатежи по гарантиям) и невысокий уровень благосостояния города в международном контексте.

Влияние этих негативных факторов компенсируется невысоким уровнем расходов Львова на обслуживание и погашение долга и невысоким уровнем долга, а также ролью города как одного из коммерческих центров Западной Украины с диверсифицированной структурой экономики.

Прогноз «Стабильный» определяется нашим ожиданием того, что при помощи продажи активов Львов аккумулирует в специальном фонде достаточные денежные средства для погашения долговых обязательств в июле и декабре 2012 г. Кроме того, прогноз отражает наши ожидания относительно невысокого уровня будущих заимствований города, при котором его прямой долг не превысит 15% текущих доходов до 2014 г., а ликвидность для процентных выплат будет доступна за счет кредитов казначейства.

Рейтинги могут быть понижены до «СС», если городу не удастся аккумулировать достаточные денежные средства до наступления сроков погашения облигаций в июле или декабре 2012 г. Кроме того, мы можем понизить рейтинги на одну ступень в ближайшие 12 месяцев, если город будут наращивать долг более высокими темпами, в результате чего расходы на его обслуживание и погашение превысят 6-8%, а финансовые показатели будут более слабыми, чем ожидается в настоящее время, и бюджет будет исполняться с текущим дефицитом.

После успешного накопления ликвидности для погашения облигаций в 2012 г. мы можем повысить рейтинги или прогноз в случае повышения уровня и предсказуемости показателей ликвидности, при этом объем денежных средств будет устойчиво превышать расходы на обслуживание и погашение долга в ближайшие 12 месяцев, что может быть обусловлено увеличением доходов, а также прогрессом с платежами по гарантиям.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO