Рейтинговые агентства

Размер текста
30.10.2012

Рейтинги трех компаний, базирующихся на Кипре, подтверждены после понижения суверенного рейтинга

  • 17 октября 2012 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Республики Кипр с «ВВ» до «В». Оценка риска перевода и конвертации валюты не изменилась и осталась на уровне «ААА».
  • Мы пересмотрели рейтинги зарегистрированных на Кипре офшорных финансовых компаний — дочерних или холдинговых компаний организаций, базирующихся за пределами Кипра, — которым были присвоены рейтинги на том же  или более высоком уровне в сравнении с долгосрочным кредитным рейтингом Республики Кипр (В/Watch Негативный/В).
  • Мы подтверждаем долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента трех этих компаний, что отражает их низкую подверженность рискам, связанным с экономикой Кипра.
  • Как следствие, рейтинги упомянутых компаний сохранятся на том же уровне (в случае холдинговой компании — на одну ступень ниже), что и рейтинги основных материнских операционных компаний в соответствующих группах, базирующихся за пределами Кипра.

Лондон (Standard & Poor’s), 29 октября 2012 г. — Сегодня Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s объявила о подтверждении рейтингов нескольких базирующихся на Кипре компаний:

  • Ronin Europe Ltd. (В/Стабильный/В)
  • S.L. Capital Services Ltd. (SLCS; В/Стабильный/В)
  • ABH Financial Ltd. (ВВ-/Позитивный/В).

Ronin Europe и SLCS — компании, которые находятся на Кипре преимущественно по причинам, связанным с налогообложением, но ведут бизнес почти исключительно с российскими и международными клиентами. ABH Financial является неоперационной холдинговой компанией, которой принадлежит крупнейший российский частный банк ОАО «Альфа-Банк» (ВВ/Позитивный/В).

Рейтинги компаний были подтверждены после понижения долгосрочных кредитных рейтингов Республики Кипр с «ВВ» до «В», отражающего наше мнение о том, что кредитоспособность страны ухудшилась после понижения рейтингов в августе 2012 г. (см. статью «Долгосрочный кредитный рейтинг Республики Кипр понижен до «В» вследствие повышения внешних и бюджетных рисков и оставлен в списке CreditWatch с негативным прогнозом», опубликованную 17 октября 2012 г.).

8 апреля 2011 г. мы опубликовали обновленную методологию, в которой поясняется, в каких случаях мы присваиваем несуверенным заемщикам рейтинги на уровне выше суверенных рейтингов стран, входящих в Европейский Союз (см. статью «Присвоение несуверенных рейтингов на уровне выше суверенных рейтингов стран, входящих в Европейский Союз: методология и допущения»).

К числу важных факторов для финансовых организаций относятся:

  • степень подверженности компании рискам, связанным с ведением деятельности на внутреннем рынке (отражается в значении отношения «объем активов на внутреннем рынке / совокупные активы»);
  • статус дочерней компании в составе группы в соответствии с нашей методологией присвоения рейтингов группе компаний (см. «Критерии и статьи, имеющие отношение к теме публикации»).

При оценке характеристик кредитоспособности этих несуверенных заемщиков мы также учитываем конкретные риски, связанные с финансированием или ликвидностью, которые могут реализоваться в стрессовой для правительства страны ситуации.

Мы не ограничиваем уровнем суверенного рейтинга рейтинг дочерних компаний, которые имеют статус «ключевых» в группе и характеризуются низким уровнем подверженности страновым рискам. Как следствие, мы можем присваивать компании рейтинг, который зависит от рейтинга  материнской структуры и может быть выше суверенного.
Наша оценка риска перевода и конвертации валюты Кипра отражает наше мнение о крайне низкой вероятности того, что Европейский Центральный Банк ограничат доступ несуверенных заемщиков к валюте, необходимой для выполнения обязательств заемщика по обслуживанию и погашению долга. Это отражает полноценный и открытый доступ к валюте, который имеется у держателей евро, и который, с нашей точки зрения, не изменится в будущем. В случае изменения этой ситуации, например, в случае понижения нашей оценки риска перевода и конвертации валюты для Кипра, мы пересмотрим рейтинги Ronin Europe, SLCS и ABH Financial.

RONIN EUROPE LTD.

Рейтинги Ronin Europe Ltd. отражают ее статус «ключевой» компании в структуре российской  группы Ronin Partners, кредитный профиль которой (group credit profile – GCP) мы оцениваем на уровне «b». Как следствие, мы приравниваем рейтинги Ronin Europe к оценке GCP ее материнской компании.

Ronin Partners является 100%-ным владельцем кипрской компании Ronin Europe, которая занимается учетом операций по оказанию брокерских услуг клиентам и является расчетным центром для андеррайтинговых операций группы и собственных инвестиций.
Поскольку деятельность, операции и стратегия Ronin Europe и группы Ronin Partners тесно связаны, Standard & Poor’s полагает, что кипрская дочерняя компания может получить поддержку от группы в полном объеме в случае необходимости.

По нашим расчетам, на долю операций Ronin Europe на внутреннем рынке приходится значительно меньше 10% ее совокупных активов, и мы не ожидаем существенного изменения этого показателя в среднесрочной перспективе.

Прогноз «Стабильный» отражает прогноз по рейтингам материнской группы.

S.L. CAPITAL SERVICES LTD. (SLCS)

Рейтинги S.L. Capital отражают ее статус «ключевой» компании в группе «Альба Альянс». Как следствие, мы приравниваем рейтинги SLCS к рейтингам материнской группы «Альба Альянс» (В/Стабильный/В).

Российская группа «Альба Альянс» является 100%-ным владельцем кипрской дочерней компании SLCS, которая занимается учетом собственных инвестиций, брокерских услуг и операций андеррайтинга. Деятельность, операции и стратегия SLCS и «Альба Альянс» тесно связаны.

По нашим расчетам, на долю операций SLCS на внутреннем рынке приходится значительно меньше 10% ее совокупных активов, и мы не ожидаем существенного изменения этого показателя в среднесрочной перспективе.

Прогноз «Стабильный» отражает прогноз по рейтингам материнской группы.

ABH FINANCIAL LTD.

Рейтинги отражают статус ABH Financial как неоперационной холдинговой компании российского ОАО «Альфа-Банк». Долгосрочный рейтинг ABH Financial на одну ступень ниже рейтинга операционной структуры — Альфа-Банка. Разница в уровнях рейтингов обусловлена в основном зависимостью ABH Financial от дивидендов и других выплат, производимых Альфа-Банком.

По нашим расчетам, на долю операций ABH Financial на внутреннем рынке приходится значительно меньше 10% ее совокупных активов, и мы не ожидаем существенного изменения этого показателя в среднесрочной перспективе.

Прогноз «Позитивный» отражает прогноз по рейтингам операционной структуры — Альфа-Банка.

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO