Рейтинговые агентства

Размер текста
04.02.2014

Fitch: в украинском секторе общего страхования идет восстановление

Fitch Ratings опубликовало комментарий, в котором отмечается, что прибыльность украинского сектора страхования иного, чем страхование жизни (или общего страхования) демонстрирует сильное восстановление в последние годы и имеет значительный потенциал долгосрочного роста. В то же время стандарты регулирования и финансовой отчетности, несмотря на улучшение, по-прежнему являются фактором существенного давления на рейтинги.

«В украинском секторе страхования иного, чем страхование жизни, продолжается восстановление после глобального финансового кризиса, – отмечает Клара Хьюз, старший директор в аналитической группе Fitch по страховому сектору. – Произошло значительное восстановление прибыли, обусловленное ситуацией на финансовых рынках, однако недостатки в экономике, скорее всего, будут сдерживать рост в краткосрочной перспективе. В то же время уровень проникновения страхования в Украине находится среди пяти самых низких в Европе, а это указывает на наличие существенного потенциала роста премий в долгосрочной перспективе».

Украинский страховой рынок является высоко фрагментированным: более чем 350 страховых компаний, но лишь 2,5 млрд. долл. общих собранных премий в 2012 г. Прибыль повысилась до 740 млн. долл. в 2012 г. по сравнению с суммарным убытком на рынке в размере 124 млн. долл. в 2009 г., несмотря на высокий уровень конкуренции. В то же время низкий уровень регулятивного надзора и недостаточная прозрачность финансовой отчетности означают, что прибыль может быть существенно завышена.

Зарубежные компании проявляют растущий интерес к региону, и около трети украинских страховщиков имеют зарубежных акционеров. В целом иностранные инвестиции в украинские страховые компании составляют более 600 млн. долл. Иностранные инвесторы приносят бизнес-практику и опыт более высокого уровня на рынок с низкой прозрачностью. По мнению Fitch, недостаточная прозрачность и по-прежнему слабая прибыльность являются основными факторами, ограничивающими кредитоспособность украинских страховых групп.

Комментарий «Украинский сектор страхования иного, чем страхование жизни: идет восстановление» (Ukrainian Non-Life Insurance: Recovery in Progress) доступен на сайте www.fitchratings.com или по приведенной выше ссылке.

Украинский сектор страхования иного, чем страхование жизни: идет восстановление (pdf)

Источник: Дедал Инфо
 

Обзор DEDALINFO