Новости интернет-партнеров

Размер текста
12.08.2011

Страховое мошенничество на пиломатериалах

Минувшим летом произошел очень интересный, и весьма забавный, случай страхового мошенничества. Как это часто бывает, страхователи соображают уже после страхового события, и их смекалка направляет их в совершении действий по увеличению размера страхового возмещения, иногда только на бумаге.

Ситуация. Пилорама. Основной вид деятельности – обработка первичной древесины и реализация досками, они же пиломатериалы. Возник вопрос о страховании готовой продукции – пиломатериалов, которые готовы к реализации. Особенность данного дела в том, что со склада пиломатериалы, то приходят, то уходят – тут все понятно. Задача стояла застраховать готовую продукцию на складе. Учитывая, что невозможно продукция описать (в том числе и по маркировке), предложил определиться со страховой суммой (примерная стоимость пиломатериалов с учетом полной загруженности склада), а я, в свою очередь, подкорректировал договор таким образом, что все пункт «готовая продукция на складе». Таким образом, с учетом такого подхода, все произошло и заключено на законных основаниях.

Что такое склад пиломатериалом? Обычный склад, только наполнен очень сухим легко горючим материалом. И вот произошел, пожал – замыкание электропроводки. Очевидцы говорят, что загорание произошло от одной искры. В считанные минуты, уже полностью пылал склад.

А что делать после пожара? Стены спасли, а продукция, из которой остались одни угли, казалось бы, упрощало ситуацию по оформлению страхового возмещения. И здесь один маленький нюанс. Когда во времена СССР страховали сено (обычно в стогах, или скирдах), то существовала формула, которая считала вес этого сена. Состояла она из плотности предмета, форме укладки (трапеция), и высока уровня попела. Плотность можно взять и в объеме, что, фактически, дает нам возможность определить в нашей ситуации объем сгоревшей древесной продукции. Правда, здесь не трапеция будет, а скорее всего прямоугольник какой-то.

В прочем, алгоритм расчета это не изменяет, изменяется только количество замеров, с последующим выводом среднего значения. Я замерял в 10 местах, и примерно одинаковое итоговое значение получилось. Самое странное, это значение я замерял исключительно ради интереса, и полученные значения существенно отличались от тех значений, которые были указаны в заявлении на получение страхового возмещения. В заявлении был указан намного выше объем. Но я на это особо никакого внимания не обратил, подумав, что формула просто ложное значение показывает.

Все шло к тому, что страхователь получит сумму страхового возмещения, при чем быстро – уже на третий день были готовы документы на выплату страхового возмещения. Скорее всего, кто-то сверху помогал. Но тут маленькое недоразумение. На телефон сервисной службы пришло сообщение, что автомобиль с такими номерами попал в кювет и перевозил пиломатериалы. Владелец пилорамы, порядочный с виду человек, и всегда страховал грузы. У него даже был договор на год, так как он возил однотипную продукцию.

Не буду рассказывать, что и как произошло. Получилось, что три машины вечером битком набитые ушли в Краснодар, а ночью пожар случился. Вот и владелец подумал, что «а вот если этот факт упустить и не сказать… это же деньги какие». А водителя забыл предупредить. Вот и уголовное дело получилось -). Вот и получилось, что пиломатериалы в Краснодар отправились, а на бумаге сгорели.

Печально конечно, ведь клиент мог получить, как ни крути, нормальную сумму страхового возмещения. Но, меня больше всего радует один факт: а формула то считает правильно =)

Источник: insurblog.info
 

Обзор DEDALINFO