Новости интернет-партнеров

Размер текста
06.08.2014

Страховщики попросили Генпрокуратуру проверить МТСБУ

Профильные ассоциации инициируют расследование растраты средств бюро.

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) и Украинская федерация страхования (УФС) обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать факты злоупотребления служебными полномочиями прежним руководством Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. «Просим Генпрокуратуру принять предусмотренные законом меры на предмет выявления фактов неправомерной растраты средств МТСБУ в прошлом", - говорится в обращении ассоциаций.

Также страховые ассоциации указывают на несовершенство нынешней системы управления бюро, где одним из основных руководящих органов МТСБУ является координационный совет, в который входят народные депутаты и представители Нацкомфинуслуг. «Существование такого органа как координационный совет не только противоречит трехступенчатому общепринятому принципу корпоративного управления, но и ограничивает саморегулируемые полномочия участников рынка - членов МТСБУ», - говорится в письме.

Несовершенство системы управления бюро, по подсчетам страховщиков, привело к потере 250 млн грн средств централизованных страховых резервных фондов МТСБУ, которые были размещены в ликвидируемом сейчас Брокбизнесбанке.

Кроме того, депозитные счета в некоторых банках размещались под заведомо низкие проценты, что привело к потере инвестиционного дохода на сумму свыше 14,5 млн грн. На сумму более чем 1 млн грн зафиксирована недостача основных средств бюро. Еще порядка 32 млн грн были потрачены из Фонда предупредительных мер без целевого назначения.

Помимо этого, аудит компании Deloitte выявил, что автомобили Mercedes и Lexus, которые находились на балансе бюро, были куплены у физических лиц по цене, которая примерно на 35% выше рыночной, а два физлица получили за информационно-консультационные услуги 123,4 тыс. грн и 109,97 тыс. грн. Причем в актах не оказалось описи выполненных работ.

Виктория Руденко

Источник: finmaidan
 

Обзор DEDALINFO