Новости интернет-партнеров

Размер текста
16.12.2014

СК «Провидна» отстояла свои права

Суд отменил распоряжение Нацкомфинуслуг о применении мер воздействия к страховщику.

Киевский апелляционный админсуд 2 декабря рассмотрел апелляционную жалобу СК «Провидна» по иску компании к Нацкомфинуслуг и отменил распоряжение комиссии о применении мер воздействия, принятое 10 июля.

Напомним, летом Нацкомфинуслуг обвинила страховщика в кредитной деятельности, заниматься которой СК нельзя. Регулятор основывался на том, что «Провидна» заключала с работниками договора возвратной финансовой помощи, что является нарушением требований законодательства о финансовых услугах.

Суд первой инстанции отклонил иск страховщика, однако Киевский апелляционный админсуд пришел к выводу, что заключенные страховщиком со своими сотрудниками договора не предусматривают оплатность предоставления ссуды, что исключает возможность получения прибыли от такой ссуды. Соответственно, такие услуги по своей природе не являются финансовыми согласно закону «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг». Как следствие, суд не усмотрел в действиях компании признаков выведения капитала.

Виктория Руденко

Источник: FinMaidan
 

Обзор DEDALINFO