Почитаем прессу

Размер текста
08.08.2005

Способ снизить стоимость автостраховки появился у итальянцев

В Италии на легковые автомобили с сегодняшнего дня начали устанавливать  "черные ящики", подобные самолетным бортовым самописцам. Цель этого  начинания - борьба с мошенничеством в области автострахования. 
Соглашение о начале эксперимента, который затем планируется внедрить в массовом порядке, подписали накануне министр по вопросам производственной деятельности Италии Клаудио Скайола и представители ИСВАП - государственного органа по надзору за страховым рынком. 
Первые "черные ящики" По словам Скайолы, будут вскоре установлены на машины в Риме, Милане, Турине, Неаполе и Палермо. В основе устройства лежит технология GPS - глобального спутникового ориентирования. Самописец будет отмечать траекторию движения автомобиля во время дорожного происшествия, что позволит документально зафиксировать его динамику и установить виновного. 
Водители, поставившие на свои машины "черные ящики", могут рассчитывать на скидку в размере 10% по автостраховке, средняя стоимость которой в Италии составляет около 2 тыс. евро в год. Итальянская национальная ассоциация страховых компаний заявила сегодня о готовности предоставить такие скидки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 

Обзор DEDALINFO