Почитаем прессу

Размер текста
25.07.2012

Обновление арсенала

"Арсенал Страхование" усилится клиентами "АХА Страхование".

Как стало известно "Ъ", бывший руководитель киевского филиала "АХА Страхование" Александр Солоп планирует стать владельцем 50% страховой компании (СК) "Арсенал Страхование". На посту главы наблюдательного совета СК он должен будет обеспечить опережающий рост портфеля компании, который только в текущем году планируется увеличить на 45%. Вслед за менеджером в СК планируется переманить сотрудников и клиентов "АХА Страхование". Однако лидер розничного страхования уверен, что потерь не понесет.

СК "Арсенал Страхование" переманила одного из топ-менеджеров крупнейшего рыночного страховщика. "В июле на пост председателя наблюдательного совета "Арсенал Страхование" назначен Александр Солоп, который до этого занимал должность заместителя председателя правления "АХА Страхование"",— отмечается в сообщении СК. Господин Солоп сообщил "Ъ", что его назначение будет одобрено собранием акционеров в августе.

Новый глава набсовета "Арсенал Страхование" рассказал "Ъ", что пока он не является акционером СК, но "планирует владеть 50% акций". "Будет два основных акционера — действующий председатель правления, мой партнер Максим Туз и я",— подчеркнул он. Примечательно, что с 16 июля по 3 августа происходит подписка на акции компании, уставный капитал которой будет увеличен на 10 млн — до 26 млн грн. На конец I квартала крупнейшими акционерами "Арсенал Страхование" являлись ООО "Бизнес-эскорт" (53,98%), ООО "Фирма "АктивБаланс"" (20%) и два физических лица (по 10,5%). Вчера в СК отказались до проведения собрания комментировать вопросы, касающиеся акционеров и распределения долей. "Остальные люди и предприятия, на которые оформлены бумаги, лишь временно выполняют технические функции. Передача акций будет растянута во времени. Часть пакета будет передана в ближайшее время, часть — позже",— пояснил Александр Солоп.

"Арсенал Страхование" является правопреемником "Арсенал-Днепр", которая начала работать на рынке в 2005 году. В 2011 году СК собрала 330 млн грн страховых премий (рост на 138,6%).

В "АХА Страхование" подтвердили информацию об уходе топ-менеджера. "С 1 июля Александр Солоп больше не является нашим сотрудником. Он был руководителем киевского филиала, но ввиду того что это очень крупный филиал, его должность звучала как заместитель председателя правления, директор филиала по развитию киевского региона",— сказал вице-президент "АХА Страхование" Вячеслав Гавриленко. "Я был одним из тех, кто создавал и развивал "Веско" (теперь "АХА Страхование".—"Ъ"). Мой опыт позволяет выйти на рынок в качестве самостоятельного игрока и возглавить "Арсенал Страхование", у которой есть предпосылки для дальнейшего развития",— уверен господин Солоп.

"Арсенал Страхование", поднявшись в минувшем году с 27-го на 13-е место в рейтинге отраслевого журнала TOP Insurance, планирует и дальше развиваться более высокими темпами, чем остальные участники рынка. "В 2012 году мы планируем привлечь 480 млн грн премий (+45%.—"Ъ"). В следующем году объем премий вырастет до 600 млн грн",— заверяют в СК. Для этого будут использованы три основных канала продаж. Во-первых, страхование розничных и корпоративных заемщиков в офисах банков и автосалонах, во-вторых — прямые продажи страховых продуктов корпоративным клиентам (страхование грузов, имущества, агрострахование), в-третьих — альтернативные продажи через розничные сети. Именно продажа полисов в супермаркетах бытовой техники и электроники позволила СК по итогам 2011 года увеличить портфель почти в 2,5 раза. Вместе с наймом агентов СК откроет и новые офисы: их количество увеличиться до конца года с 32 до 50.

Впрочем, конкуренции с "Арсенал Страхование" страховщики не опасаются, поскольку банковский канал продаж уже не может обеспечить резкий рост премий, а привлечение корпоративных клиентов — это длительный процесс. "Мы не видим "Арсенал-Страхование" в числе своих основных конкурентов",— говорит председатель правления СГ ТАС Павел Царук. Мало кто верит и в то, что компании удастся реализовать свои планы. "Рынок стагнирует, существенного роста премий по итогам года не будет",— прогнозирует председатель правления СК "Княжа" Дмитрий Грицута.

Поэтому участники рынка считают, что СК прибегнет к переманиванию клиентов. "Страхование построено на доверии: клиенты доверяют своим агентам, агенты — представителям компании, с которыми они общаются, а сотрудники компаний — руководству. Поэтому если топ-менеджер переходит из одной компании в другую, вполне логично, что он уводит за собой часть персонала и клиентов",— отмечает господин Грицута. "Вместе со мной в "Арсенал Страхование" перешли многие члены моей команды и, естественно, перейдет и часть клиентов. Но это вовсе не означает, что я их переманиваю у "АХА Страхование". Каждый человек сам решает, в какой компании ему обслуживаться",— подтверждает Александр Солоп. Поскольку 75% портфеля "АХА Страхование" приходится на розничное автострахование (из собранных в I квартале 180 млн грн 59% пришлось на КАСКО, а 15% на ОСАГО), ущерб для компании будет минимальный. Господин Гавриленко сообщил "Ъ", что в июле киевский филиал СК возглавил Андрей Спренгель, и он уже начал выполнять все плановые показатели. "Мне кажется, что для такой компании как "АХА Страхование" будет достаточно легко найти замену ушедшим сотрудникам или клиентам",— резюмирует Дмитрий Грицута.

Виктория Руденко

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO