Почитаем прессу

Размер текста
25.09.2013
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Киев не ведает страха

Депутаты отказались от идеи покупки страховой компании.

Депутаты Киевсовета вчера отклонили предложение купить страховую компанию. Против этой инициативы сыграли два фактора: в городском бюджете нет на это денег, к тому же необходимость наличия муниципальной компании и ее эффективность пока под вопросом. Для качественного медстрахования нужны инвестиции, однако пока денег на этот проект в городской казне нет.

На вчерашнем заседании комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Киевсовета рассматривался вопрос о покупке страховой компании (СК). Предполагалось, что на приобретение СК понадобится от 0,5 млн до 1 млн грн. Но присутствовавшие на заседании депутаты не поддержали эту инициативу. "Этого вопроса изначально не было в повестке дня: его внесли с голоса в самом конце заседания, когда уже и кворума не было. Но если бы даже кворум был, решение вряд ли было бы поддержано. Вопросы коммунальных предприятий требуют очень детального изучения и спонтанно не решаются. К тому же проект решения прописан таким образом, что не вызывает доверия",— говорит член профильного комитета Андрей Странников (УДАР).

Как сообщал "Ъ", в департамент коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) были поданы заявки от таких компаний, как "Добробут и Захыст", "Поинт", "Контакт Страхование", "Уник", "Крона", страховое общество "Мегаполис" (см. "Ъ" от 7 июня). По словам господина Странникова, в проекте решения названия компаний не фигурировали. Предполагалось, что разрешение на покупку в коммунальную собственность страховой компании будет получено коммунальными предприятиями "Житлоинвестбуд-УКБ", "Главный информационно-вычислительный центр" и "Киевское инвестиционное агентство".

Впрочем, муниципальная СК в Киеве все же может появиться. Еще весной в КГГА была создана рабочая группа по подготовке вопроса создания страховой компании. О результатах ее работы пока ничего не известно. Но создание компании с нуля обойдется дороже: минимальный уставный капитал должен составлять не менее 1 млн евро. В случае принятия новой редакции закона "О страховании" требования к капиталу СК повысятся до 2,2 млн евро.

К тому же еще в этом году в КГГА рассчитывают запустить пилотный проект по медстрахованию, который охватит "афганцев", чернобыльцев и рожениц,— застрахованные за счет бюджетных средств смогут получить все необходимые лекарственные препараты при лечении в стационаре. С 1 января 2014 года проект планируют распространить на пенсионеров, сотрудников бюджетных и коммунальных предприятий. Глава КГГА Александр Попов пообещал выделить на эти цели в следующем году 180 млн грн — по 17 грн в месяц на человека.

Но сами страховщики не готовы участвовать в таких проектах. "Они заведомо убыточны. Большая часть граждан, которых предлагается застраховать,— это те, кто с большой вероятностью обратится за страховым возмещением. При этом суммы, выделяемые из бюджета, мизерные",— объясняет глава правления СГ ТАС Павел Царук. Интересным для страховщиков пока выглядит лишь идея массового медстрахования в Крыму, где страховать предлагается как жителей автономии, так и туристов. 10 сентября при Совете министров Крыма был создан координационный совет по вопросам развития добровольного медицинского страхования. Другие местные проекты медстрахования невыгодны страховщикам.

Виктория Руденко

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Обзор DEDALINFO