Новости из России

Размер текста
08.11.2012

Статью о мошенничестве поправят под силовиков

Следователей не будут уголовно преследовать за незаконное возбуждение уголовных дел по экономическим статьям. Депутаты решили не включать такую норму в число поправок в статью «Мошенничество». Бизнесмены добились лишь небольших уступок по проекту закона.

Представители бизнеса серьезно настаивали на том, чтобы следователи несли уголовную ответственность за необоснованное возбуждение дел по статье «Мошенничество» и другим экономическим статьям. Изначально такие предложения даже одобрили в правительстве, однако к парламентским слушаниям, которые прошли в среду в Госдуме, норма из законопроекта исчезла. Статс-секретарь, замминистра МВД Игорь Зубов пояснил РБК daily, что новая статья для силовиков не требуется — их и так можно наказать за фальсификацию доказательств и превышение служебных полномочий. «Эти статьи уже существуют и достаточно часто применяются — возбуждается около тысячи уголовных дел в год», — отмечает Зубов.
 
Его поддерживает глава комитета Госдумы по арбитражному, уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. «Если появится специальная статья для следователей, то еще сто надо таких же делать для ФСБ, для прокуратуры, — пояснил Крашенинников РБК daily. — Мы говорили о том, что надо наказывать за фальсификацию данных, а не за то, что возбудили дело или не возбудили».
 
На уголовном преследовании за необоснованное возбуждение дел при обсуждении законопроекта в правительстве настаивали представители предпринимательского сообщества. Некоторые считают, что сейчас статья 159 УК стала кормушкой для силовиков. От возбуждения уголовного дела до суда большая дистанция, и зачастую бывает так, что и предприниматель уже сидит, и бизнес у него отобрали, а до суда доходят только единицы дел, поясняют парламентарии. Сейчас примерно из 50 тыс. уголовных дел по мошенничеству только 2% заведены после жалоб пострадавших.
 
Озабоченность бизнеса законодатели учли, пообещав принять ко второму чтению поправку, которая позволит возбуждать уголовные дела по 159-й статье только по заявлению потерпевшей стороны. Правда, с существенной оговоркой: заявление не потребуется, если преступление касается юридических лиц или имущества, больше чем на половину принадлежащего государству или являющегося муниципальной собственностью. «Это позиция правительства и предпринимательского сообщества, и наша в том числе. Мы же обязаны защищать государственные интересы», — ответил вчера Игорь Зубов на вопрос РБК daily о том, по чьей инициативе появилась такая оговорка.
 
Но и тут уступку бизнесменам можно считать половинчатой. Дело в том, что представители предпринимательских кругов настаивали, чтобы в норме не было никаких исключений: нет заявления от пострадавших — нет дела. А представители МВД искали, как бы оставить себе возможность призвать мошенников к ответственности без всяких препятствий. На одном из последних совещаний в правительстве по этой теме силовики предлагали оставить им возможность возбуждать уголовные дела по 159-й статье, если преступление касается третьих лиц, других предпринимателей, общества, муниципальных учреждений и т.д, то есть практически в любых случаях.
 
Если с этими позициями депутаты, похоже, определились, то как решать главную проблему — сформулировать новую редакцию статьи о мошенничестве так, чтобы отделить уголовное преступление от хозяй­ственного спора, они пока не знают. Однако парламентариям придется торопиться, потому что президент дал им срок на принятие поправок до 1 декабря.
 
Именно для того, чтобы уложиться в сроки, депутатам пришлось спешно принимать в первом чтении не устраивающий никого вариант Верховного суда. ВС предлагает добавить в 159-ю статью еще шесть специальных составов — от мошенничества с банковскими картами до махинаций в сфере страхования. Однако сейчас на Охотном Ряду считают, что в таком виде закон будет иметь обратный эффект и задачу, которую поставил президент, не выполнит.
 
«Еще окончательно не решен вопрос, есть ли вообще смысл все эти шесть новых составов оставлять», — рассказал РБК daily курирующий в думском комитете законопроект депутат Рафаэль Марданшин. От одного состава парламентарии уже избавились — вместо мошенничества в сфере инвестиций будет статья о мошенничестве в предпринимательской деятельности, уточняет Павел Крашенинников. Окончательно поправки ко второму чтению в Думе утвердят на следующей неделе.

Анастасия Новикова

Источник: РБК daily
 

Обзор DEDALINFO