Новости из России

Размер текста
01.07.2013
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Страховщики готовы к обороне по каско

Страховщики примут новые правила и пересмотрят тарифы по страхованию автомобилей от повреждений и угона (каско). Вчера пленум Верховного суда РФ принял постановление, существенно расширяющее права страхователей на выплаты по добровольному страхованию имущества. Однако страховщики не сдаются и ответят на решение ВС новыми правилами страхования и корректировкой тарифов.

Согласно постановлению пленума Верховного суда о добровольном страховании имущества граждан, страховщики будут обязаны платить даже в тех случаях, которые ранее позволяли им отказать в выплате. Так, оставленные в угнанном автомобиле ключи или документы больше не являются основанием для отказа в страховом возмещении. Также страховщикам придется платить за ДТП, совершенное лицом, не вписанным в полис, за страховой случай, произошедший после даты уплаты очередного взноса, внесение которого было просрочено страхователем, быть финансово ответственными за качество ремонта автомобиля, выполненного в рамках страхового возмещения. И это далеко не весь список.
 
По словам директора Центра страхования автотранспорта физических лиц СК «Альянс» Дмитрия Соколова, для рынка постановление пленума ВС РФ обернется увеличением убыточности по каско.
 
«Первое время после принятия постановления страховщики будут выкручиваться, выдумывая все более сложные определения страховых случаев и вводя в правила и договоры страхования усложненные юридические конструкции», ? считает директор по развитию страхования СК «МАКС» Алексей Володяев. Однако, по его словам, если суды будут игнорировать новые правила страхования и продолжать упорно проводить свою генеральную линию, страховщики ответят пересмотром тарифов. Ряд крупных игроков страхового рынка уже поднимают тарифы на каско, рассказал г-н Соколов.

В большей мере корректировка тарифов в связи с принятием постановления коснется опытных водителей ? их страховые премии могут вырасти в 2,5?3 раза, отмечает г-н Володяев. Пункт постановления о том, что страховщик обязан платить независимо от того, кто находился за рулем автомобиля, делает бессмысленным учет страховщиками фактора возраста, стажа лиц, допущенных к управлению. Таким образом, страховщики начнут подравнивать тарифы под худшие образцы вождения, объясняет он.

Пленум ВС РФ увеличит как частоту, так и размер выплат страхового возмещения, говорит директор центра андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие» Дмитрий Кузнецов. Он также считает, что страховщики, для того чтобы сохранить прежнюю финансовую устойчивость и платежеспособность, будут вынуждены увеличить страховые тарифы. И в результате страхователю  либо придется покупать более дорогой полис, либо отказаться от страхования вообще.
 
Однако начальник управления андеррайтинга автострахования СОГАЗа Александр Морозов заверяет в том, что тариф на каско вырастет минимально на 1,5% ? за счет обязательства страховщиков выплачивать возмещение за полную гибель транспортного средства без учета его износа. Причем, по его словам, некоторые страховые компании уже давно платят по указанным случаям полное страховое возмещение, что даже четко прописано в правилах. «Также стоит заметить, что число таких случаев по каско невелико, размер выплат по ним, по моей оценке, составляет около 15?20%, средний износ в компаниях, которые его учитывали, ? 5?10%», ? рассказывает г-н Морозов. В компаниях, которые ранее учитывали износ, а теперь не будут, сумма выплат вырастет на 0,75?2%, что должно отразиться на тарифах. Однако, поскольку это не все компании, средняя цена полиса каско вырастет максимум на 1,5%, считает он.
 
Остальные же нововведения постановления, по словам г-на Морозова, не повлияют на возможность увеличения тарифов. Так, например, многие из случаев с оставленными внутри ключами/документами, которые теперь будут однозначно трактоваться в пользу страхователя, раньше решались в досудебном порядке также в его пользу. При этом подобные случаи совершенно точно не учитывались при расчете тарифов по риску угон/хищение страховщиками, объясняет он. Более того, по его словам, число таких случаев также невелико и не принесет больших убытков, как не принесет их и новое положение постановления, обязующее страховщиков платить за ДТП, совершенное лицом, не вписанным в полис каско.

Мария Каверина

Источник: РБК
 

Обзор DEDALINFO