Наши публикации

Размер текста
15.01.2007

Страховым брокерам разрешили получать комиссионное вознаграждение либо от страховщика, либо от клиента

11 января 2007 г. в Госфинуслуг под председательством Заместителя Председателя регуляторного органа госпожи Мосийчук Т.К. было проведено очередное совещание рабочей группы по отработке проекта нового закона "О страховании" в части посреднической деятельности.

На совещание были приглашены представители Минюста, Минэкономики, Антимонопольного комитета Украины и др. государственных органов, а также представители ЛСОУ и члены Федерации страховых посредников Украины (ФСПУ).

Хочется отдать должное нашему регулятору, который скрупулезно отнеся к предложениям ФСПУ и принял, на наш взгляд, революционное для себя решение, разрешив брокерам получать комиссионное вознаграждение либо от страховщика, либо от клиента в зависимости от ситуации, что соответствует рыночным отношениям и практике оплаты посреднической деятельности во всем мире. ФСПУ благодарит руководителей Госфинуслуг за понимание сложившейся ситуации на страховом рынке в отношении страховых посредников. Это во-первых.

 Во-вторых, отрадным является то, что в нашей стране начинают устраняться элементы административно-командной системы и внедряться демократические нормы государственного управления. Как никогда наш регулятор, особенно после смены руководителя Госфинуслуг, очень плотно работал с представителями страхового рынка, рассмотрел все предложения ФСПУ при обсуждении проекта нового закона "О страховании" в части организации посреднической деятельности и учел их в тексте этого документа. Особенно часто такие встречи проходили с заместителем Председателя Госфинуслуг Мосийчук Татьяной Константиновной, руководителем Департамента надзора за страховой деятельностью Корнем Сергеем Александровичем и начальником отдела методологии рисковых видов страхования Пугач Ларисой Ивановной. Надеемся, что такая практика работы между участниками страхового рынка и регулятором будет с каждым годом улучшаться, становясь все более прозрачной. Ведь все мы стоим на страже интересов наших клиентов.

В-третьих, принятый в такой редакции новый закон "О страховании" позволит увеличить число страховых посредников, качество предоставляемых услуг и позволит некоторым страховым компаниям безболезненно перейти в разряд страховых брокеров, как это было в Польше, когда жесткие требования регулятора к активам страховых компаний привело к резкому их сокращению до 37 компаний, а количество брокеров увеличилось до 1,485 организаций.

Участники рабочей группы от ФСПУ еще раз выражают свою признательность руководителям Госфинуслуг за понимание реалий развития страхового рынка. Надеемся, что наш закон "О страховании", в части организации деятельности страховых посредников, будет воспринят сообществом стран СНГ как пример решения сложных регуляторных проблем развивающихся страховых рынков и несомненно получит положительную оценку не только Мировой и Европейской Ассоциациями страховых посредников (WAII и BIPAR, соответственно), но и Международной Ассоциацией органов страхового надзора (International Association of Insurance Supervisors, IAIS).

 

Обзор DEDALINFO