Страховой брокер

Размер текста
01.10.2013
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Перестраховочный интерес

Швейцарский страховой брокер открывает представительство.

Швейцарский страховой и перестраховочный брокер Reunion открыл постоянное представительство в Украине. Компания займется перестрахованием строительно-монтажных и инженерных рисков. Участники рынка уверены, что развиваться с нуля брокеру будет довольно сложно: рынок брокерских услуг в Украине не развит, а строительные риски мало кто страхует.

Reunion AG, швейцарский страховой и перестраховочный брокер, открыл постоянное представительство в Украине, которое будет оказывать посреднические услуги на рынках прямого страхования и перестрахования. "Мы считаем Украину перспективным развивающимся рынком. Акцент будем делать на крупных корпоративных клиентах — компаниях как с иностранным, так и с украинским капиталом. Одно могу сказать точно: переманивать клиентов мы не станем. Украинский страховой рынок хоть и медленно, но растет",— сказал директор Reunion Игорь Прандецкий.

Дочернюю компанию — ООО "Реюнион Украина" — возглавит Юрий Янюк. С 2003 года он работал в компаниях "Аска", "Провидна", "Универсальная", "Украинский Страховой Дом" и "Украинская страховая группа". "На первом этапе мы будем делать акцент на перестраховании в первую очередь строительно-монтажных и инженерных рисков, потом перейдем к прямому страхованию с уже существующими партнерами. Но, скорее всего, это будет добровольное медицинское страхование в рамках соцпакетов",— рассказал господин Янюк.

Участники рынка отмечают, что начинать бизнес с нуля новой компании непросто. "Все крупные клиенты, которых пока очень немного, уже поделены между брокерами",— объясняет операционный директор страхового брокера Gras Savoye Ukraine Ибрагим Габидулин. По данным Лиги страховых организаций, в 2012 году поступления страховых и перестраховочных платежей через страховых брокеров составили 399,2 млн грн. При этом, по данным Нацкомфинуслуг, общий объем валовых премий составил по итогам года более 20 млрд грн. "Брокерам сейчас довольно сложно, в том числе и потому, что клиенты не до конца осознают, зачем им нужен посредник. У представителей клиентов часто есть иллюзия, что если они смогли купить самостоятельно полис КАСКО на свой автомобиль, то и завод компании смогут застраховать,— говорит директор департамента по работе со страховыми посредниками СК "Allianz Украина" Валентин Глазов.— Посредник работает с определенным кругом страховщиков, потому что не сомневается в их платежеспособности, квалификации персонала по урегулированию страховых случаев". В прошлом году с украинского рынка ушел российский страховой брокер "Энергозащита" из-за того, что бизнес развивался хуже ожиданий акционеров. К тому же, по словам господина Габидулина, девелоперы, на работе с которыми планирует делать акцент "Реюнион Украина", чаще всего не страхуют ни строительно-монтажные риски, ни ответственность.

Еще одна проблема для страхового брокера — отказ иностранных компаний от сотрудничества с Украиной. "Ряд перестраховщиков отказались работать с украинскими компаниями, а те, которые остались, пересмотрели условия сотрудничества. Иностранные игроки рассчитывают на долгосрочное сотрудничество, наши же страховщики строят планы максимум на год",— сетует директор представительства страхового и перестраховочного брокера Oakeshott Insurance Consultants в Украине Татьяна Бабко.

В "Реюнион Украина" говорят, что у них уже есть пул иностранных компаний, готовых сотрудничать с ними. "Некоторые компании, перестраховывавшие украинские риски, действительно отказались сотрудничать с украинскими страховщиками. Но главной причиной они называли демпинг со стороны недобросовестных компаний",— уточнил Юрий Янюк. "Reunion специализируется на рынках СНГ и имеет представительство в России. Вполне возможно, что выход на украинский рынок связан в первую очередь с потребностью обслуживать бизнес существующих клиентов компании",— отметил Валентин Глазов.

Виктория Руденко

Источник: Коммерсантъ-Украина
 

Материалы по теме:

Обзор DEDALINFO