Новости интернет-партнеров

Размер текста
02.07.2015

Эксперт: Крупному аграрному бизнесу льготы особенно не нужны

Например, для крупных зернотрейдеров почти ничего не изменится.

Крупные украинские зернотрейдеры практически не ощутят перехода аграрного сектора на общий режим налогообложения НДС. Об этом сегодня заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя законопроект №2527 о переводе аграрных производителей на общую систему налогообложения.

"Если говорить о больших корпорациях, это для них не проблема. У нас большая часть зернотрейдеров сейчас работает на общих основаниях и им эти льготы особенно не нужны, потому что они собрали урожай, продали на экспорт и получили возмещение НДС. Для крупного бизнеса отмена льгот - это не трагедия", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что европейские аграрии платят аналогичный налог, однако в украинских реалиях производители не верят в его своевременное возмещение.

"В Европе существует НДС и там аграрии его платят. Но там НДС автоматически возмещается, в отличие от нас. У нас обещаю возмещать, но не верят наши люди этим обещаниям, потому что платить НДС придется весной, а возместить его обещают осенью", - резюмировал Александр Охрименко.

Напомним, законопроект №2527 предполагает перевод всего сельскохозяйственного сектора на общий режим налогообложения.  Его принятие является обязательным условием сотрудничества Украины и Международного валютного фонда.

Как сообщается в статье "Между МВФ, дефолтом и аграрным лобби", опубликованной в "Экономической правде", отмена налоговых льгот для сельхозпроизводителей является последним существенным условием сотрудничества между Украиной и МВФ. При этом автор сообщает, что в 2014 году льготы для агропромышленности составили 19 млрд грн, а в 2015 могут достигнуть 30 млрд грн.

Замминистра финансов Украины Елена Макеева заявила о необходимости замены льготы для сельхозпроизводителей адресными целевыми дотациями.

Источник: «Комсомольская правда в Украине»
Всё по теме: Агробизнес
 

Обзор DEDALINFO