Новости ДедалИнфо

Размер текста
01.06.2021

УРОВЕНЬ НЕКОМПЕТЕНЦИИ

"85 процентов людей любой профессии некомпетентны"
Джон Гарднер

"Невежество - самодостаточная некомпетентность"
Олег Кравченко

Очень обеспокоены действиями некоторых представителей страхового рынка вокруг созданного "Строительно-страхового бюро Украины", который организовали четыре мало известные компании во главе с директором пула Андреем Морозом, а также "Саморегулируемой организации страхового рынка Украины", главой правления которой является небезизвестный инвестор Андрей Штафинский. После банкротства его компании "Доминанта" в 2018 году он в своем интервью газете "Дело" сказал: "Я уже понял, по каким "собачьим" правилам живет страховой рынок ... Потому вижу в сложившейся ситуации для себя некий вызов, придется научить сегодняшний страховой рынок отвечать за принятые решения, даже если это иррациональные решения отдельных кланов, и наконец-то научиться цивилизованно, по-европейский вести бизнес".
Как вам такое?

Почему активизировались эти люди? Ответ простой, наметились существенные изменения в строительной индустрии, путем внедрения продуктов инженерного страхования. Запахло большими деньгами. Значит можно внедрить коррупционные схемы через страхование.

В Украине имеется богатый негативный опыт создания подобных объединений страховщиков. Вспомним подобный строительно страховой пул создавался 2008 году. 


Далее, в 2012 году власть пошла на создание "Аграрно-страхового пула Украины", введя через законодательство страхование аграрных рисков с поддержкой государства, тем самым ограничила круг страховщиков из окружения семьи Януковича.

Все эти пулы базировались на идее введения обязательного страхования, допуска в пул ограниченных членов рынка и распределение затем денежных потоков и содержание страховых резервов в своих банках.

Серьезные страховщики, имеющие опыт работы с рисками в строительстве и облигаторный договор перестрахования с ведущими перестраховщиками мира, не пойдут в такой пул.

У этого пула будут проблемы с перестрахованием, так как своей емкости страховщиков не хватит, а перестраховщикам они не известны и будет детальная проверка всех ее членов, прежде чем риск будет перестрахован. Здесь в мировой практике существуют свои процедуры, которые свойственны перестраховочному рынку.

Из четырех компаний, которые вошли в этот пул, более известной является страховая компания "Перша". Это кэптивная страховая "Украинской ассоциации автоперевозчиков", поэтому она обслуживает всех членов этого объединения. По данным за 6 месяцев 2020 года (компания подает отчеты в профильный журнал страхового рынка 1 раз в полгода, тогда как другие компании публикуют свои финансовые показатели ежеквартально) компания собрала по всем видам страхования 215.8 млн грн и заняла 15-е место. Поэтому в ее портфеле первое место занимают премии по "Зеленой карте" - 45,7%; на втором месте ОСАГО - 14,9%; на третьем месте автоКАСКО - 10%.
Данные по размеру премий по страхованию имущества отсутствуют. Премии по страхованию от огневых рисков и стихийных бедствий составляет в портфеле всего 1%.
Другая компания - "Ю.Эс.Ай." Ее порфель, по данным за 9 месяцев 2020 г. на 68% состоит из премий, собранных среди физ. лиц. Большая часть премий собрана по ОСАГО - 59%. По страхованию имущества эта компания не попадает в первые 50 компаний. По страхованию от огневых рисков и стихийных бедствий портфель составляет всего 0.5%.

Таким образом, эти две компании имеют специфический портфель и опыт работы далекий от имущественного страхования и тем более страхования строительно-монтажных рисков. И эти компании хотят брать на себя строительно-монтажные риски, не имея ни опыта, ни андеррайтеров, ни урегулировщиков убытков.

Ну и последней каплей в оценке деятельности этой компании является тот факт, что, учитывая реальное финансовое состояние компании Ю.Эс.Ай, регулятор вынужден был лишить компанию всех лицензий. 

 

Обзор DEDALINFO