Новости ДедалИнфо

Размер текста
08.07.2021

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ХАЛАТНОСТЬ, НЕВЕЖЕСТВО И КОРРУПЦИЯ.

"Государство, разъедаемое коррупцией, становится нежизнеспособным.
Ему грозит опасность рассыпаться при первом же серьезном испытании."
Теодор Драйзер

 

Просматривая материалы для подготовки очередной статьи по страхованию в строительной индустрии, наткнулся на видео, в котором была показана ситуация, сложившаяся в экономике Южной Кореи в 80-х годах прошлого века. Подъем экономики породил бум в строительстве. Коммерческое давление при расцветающей экономике действовало грубо без каких-либо расчетов. И вот торговый центр Sampoong в центре Сеула, простоявший шесть лет, за 25 секунд рухнул до основания. В плену оказались 1500 человек. В результате 502 человека погибли и 937 получили ранения.
Ошибки в проекте, умышленное нарушение строительных норм и условий эксплуатации зданий медленно подводили здание к критической точке, после достижения которой здание рухнуло.
Профессор Чанг, проводивший расследование этой катастрофы, отметил, что виной развала здания стало человеческое невежество, халатность и жадность. Владелец супермаркета Sampoong был приговорен к 10 с половиной годам тюремного заключения за преступную халатность. Его сын, главный управляющий, осужден к 7 годам за коррупцию и случайное убийство.
Это событие повлияло на дальнейшие расследования в строительной индустрии. Еще 21 человек были признаны виновными, в их числе 12 городских чиновников. В последствии строгие строительные инспекции, назначенные правительством, распространились по всей стране. Последствия были ужасающими. Каждое седьмое высотное здание нуждалось в капитальном ремонте. Четырем из пяти необходимы серьезные ремонтные работы. В общей сложности было повреждено 98% зданий Южной Кореи, и только одно здание из пятидесяти считалось безопасным.
Ухудшение качества строительства в послевоенные годы вынудило парламент Франции в 1978 году принять Закон Спинетта.
А не напоминают ли события прошлого века в этих странах нынешнюю ситуацию в строительной индустрии Украины?
Посмотрите это видео, и вы поймете какие могут быть последствия от нынешней вакханалии и коррупции в строительстве. Разве у нас не меняют проекты во время строительтсва, достраивая дополнительные этажи? Разве у нас не занимаются самовольным строительством? Или у нас грубо не нарушают требования строительных норм?
Обрушение торгового центра Сампунг в Сеуле, 29 июня 1995:
https://www.youtube.com/watch?v=6AiR-b5IWAk
 

Обзор DEDALINFO